Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Анна Кузнецова помогла подростку вернуться домой во Владикавказ

20 августа 2021 года

125

При содействии Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой подросток, которого в столичном аэропорту Внуково сняли с рейса из-за претензий к параметрам его ручной клади, спустя сутки благополучно вернулся домой во Владикавказ.

В отдел по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка поступил телефонный звонок от матери 15-летнего подростка, жителя Владикавказа, который не смог вернуться домой из Москвы якобы из-за претензий сотрудников авиакомпании к параметрам его ручной клади.

Мальчик гостил некоторое время у родной тёти в Москве, которая потом улетела на отдых, а ребёнок должен был вылететь домой во Владикавказ. Он благополучно зарегистрировался в столичном аэропорту на рейс Москва-Владикавказ, прошёл паспортный контроль и предполётный досмотр. Однако перед самой посадкой подростка не пустили на борт самолета, предъявив претензии к размерам его ручной клади – его сумка не помещалась в калибратор.

Мальчик выразил готовность надеть на себя или даже оставить часть вещей из сумки, однако сотрудница авиакомпании не согласилась и рекомендовала ему сдать сумку в багаж за дополнительную оплату. Денег у ребёнка не было, поэтому его на борт самолёта не пустили. В итоге посадка на борт была закончена, самолёт улетел, а ребёнок остался один в аэропорту без денег и без билета.

Сотрудники аппарата Уполномоченного связались с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспекторами по делам несовершеннолетних, с благотворительным фондом «География добра». В результате ребенку был куплен билет на рейс Москва-Владикавказ, сотрудники КДНиЗП сопроводили ребенка до посадки в самолет. Ребенок уже находится дома, мама мальчика поблагодарила всех за помощь.

Аппаратом Уполномоченного будет направлено обращение в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру с тем, чтобы ведомство изучило сложившуюся ситуацию, дало правовую оценку действиям и бездействию должностных лиц аэропорта и авиакомпании с целью недопущения повторения подобных случаев с детьми.