Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

После вмешательства детского омбудсмена ребенок обеспечен расходными материалами для инсулиновой помпы

24 сентября 2021 года

121

Вмешательство Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой помогло решить проблему с обеспечением ребенка-инвалида из Ростовской области расходными материалами для инсулиновой помпы.

В аппарат детского омбудсмена обратилась мама девочки, с рождения страдающей инсулинозависимым сахарным диабетом. Ребенку установлена инсулиновая помпа, а медицинским учреждением к ней рекомендованы определенные расходные материалы.

Учитывая, что необходимые медицинские изделия своевременно предоставлены не были, мама ребенка обратилась в суд, который обязал Министерство здравоохранения Ростовской области обеспечить девочку расходными материалами. Исполнительный лист был передан в отделение судебных приставов. Однако исполнительное производство было прекращено, а решение суда так и не было исполнено.

В защиту прав и законных интересов ребенка-инвалида, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка обратилась в региональную прокуратуру для проведения ведомственной проверки изложенных в обращении фактов и принятия мер в отношении лиц, допустивших грубое нарушение прав несовершеннолетней.

По результатам прокурорской проверки внесено представление руководителю управления ФССП России по Ростовской области. Постановление об окончании исполнительного производства отменено, принудительное исполнение возобновлено. На данный момент все необходимые расходные материалы для инсулиновой помпы ребенку предоставлены.