Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Детский омбудсмен: разные адреса регистрации родителей и детей не должны быть основанием для отказа в соцподдержке

23 июня 2022 года

139

Саратовская область

В адрес уполномоченного по правам ребенка поступает все больше обращений от многодетных родителей, за прошлый год в сравнении с предыдущим их доля выросла с 9 до 11% от общего количества. Нередко заявители сообщают, что не смогли получить детские пособия или другую социальную помощь из-за разного адреса регистрации с детьми.

Одно из последних обращений поступило из г. Аркадака Саратовской области. Многодетная мама просила помощи в получении ежемесячных пособий на несовершеннолетних. По ее словам, местное Управление социальной поддержки населения трижды отказывало ей на том основании, что женщина и трое ее детей зарегистрированы в разных местах. При этом у нее есть временная регистрация по месту жительства и дети живут вместе с ней.

Это нарушение действующего законодательства РФ: отсутствие регистрации по месту жительства или разные адреса родителей и детей не должны быть препятствием в получении социальных гарантий. Если у родителя две регистрации, постоянная и временная, он сам решает, по какой из них подавать заявление, в зависимости от региона проживания. При этом регистрация ребенка по умолчанию учитывается по месту жительства родителя.

Ситуация разрешилась после обращения детского омбудсмена в региональную прокуратуру. Все полагающиеся семье пособия назначены, в адрес руководителя районного управления соцподдержки внесено представление.