15-17 июня Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

В четверг, 15 июня, детский омбудсмен представит сообщение на сессии «#Равный равному: как создать инклюзивное общество?» (15.00, павильон F, Социальная платформа Фонда Росконгресс). На повестке – системная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, проблемы их реабилитации, обучения и трудоустройства.

В субботу, 17 июня, аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом проведет сессию «Подростковая занятость в эпоху вызовов и трансформаций» (14.00, павильон G, конференц-зал G5). Мария Львова-Белова представит Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних, разработанный для защиты прав подростков. Участники сессии обсудят последние изменения в трудовом законодательстве, регулирующие работу несовершеннолетних, вопросы развития сопровождаемого трудоустройства подростков, готовность бизнеса нанимать сотрудников без опыта, опыт региональных властей по вовлечению несовершеннолетних в трудовую деятельность. Также будут подняты темы развития наставничества и профориентации детей.

Доступны трансляции событий ПМЭФ (со страниц мероприятий).