По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и при поддержке Правительства Тюменской области 3-4 апреля 2024 года в Тюмени пройдет XXII Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

Съезд станет важнейшим мероприятием правозащитного института в рамках объявленного главой государства Года семьи. На форуме планируется обсудить роль института уполномоченных по правам ребенка в решении задач, поставленных руководством страны в сфере семейной политики, в том числе по укреплению статуса российской семьи, поддержке материнства, отцовства и детства, улучшению демографической ситуации, популяризации традиционных семейных ценностей, развитию региональных систем поддержки семей с детьми.

Особое внимание будет уделено темам улучшения жилищных условий семей, поддержки семей в кризисной ситуации, реабилитации родителей с алко- и наркозависимостью, практикам разрешения семейных споров.

В программе Съезда запланировано проведение пленарного заседания, дискуссионных площадок, мастерских по обмену опытом. В рамках мероприятия участники посетят организации и учреждения Тюменской области, обладающие инновационным опытом работы по тематике форума.

В работе Съезда примут участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, сотрудники их аппаратов, представители законодательной власти, федеральных и региональных министерств и ведомств, всероссийских родительских общественных организаций, а также эксперты и специалисты, работающие с семьями и детьми.

На Съезде выступят: 

  • Мария Львова-Белова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка,
  • Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года семьи (видеоприветствие),
  • Александр Моор, Губернатор Тюменской области,
  • Ольга Баталина, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации (видеоприветствие),
  • Никита Стасишин, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации,
  • Светлана Разворотнева, заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы,
  • Сергей Овсянкин, заместитель директора подразделения «Государственные программы в жилищной сфере» АО «ДОМ.РФ»
  • и др.

Будет организована трасляция основных мероприятий Съезда.

3 апреля
10.00 (8.00 мск.) – открытие съезда и арт-пленарное заседание,
11.30 (9.30 мск.) – панельная дискуссия "Жилье для семей с детьми: вызовы и решения".

4 апреля
10.00 (8.00 мск.) – презентация деятельности всероссийских НКО "Родительской платформы" при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка.
17.15 (15.15 мск.) – подведение итогов съезда.

Прямые эфиры пройдут на сайте по ссылке.