Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Второй семинар для врачей по этичному сообщению диагноза прошел в Москве

1 ноября 2023 года

1809

В Москве на базе РБОО «Центр лечебной педагогики» состоялся второй семинар для врачей – представителей пилотных регионов стратегической программы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Сопровождение через всю жизнь». Тема семинара – внедрение единого порядка сообщения информации родителям ребенка при выявлении у ребенка инвалидизирующей патологии.

Протокол этичного информирования родителей о мерах государственной и общественной поддержки внедряется в 14 пилотных регионах в рамках стратегической программы Уполномоченного «Сопровождение через всю жизнь». Главные цели проекта снижение уровня тревоги и стресса, возникающих у родителей при выявлении у детей инвалидизирующих патологии и диагнозов, раннее информирование семьи о возможности получения поддержки для обеспечения качества жизни ребенка с инвалидностью, а также профилактика отказов от детей-инвалидов в родильных домах. 

Участие во втором семинаре приняли врачи из Астраханской, Владимирской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Омской и Ульяновской областей. 

«Нам бы очень хотелось, чтобы за эти два дня вы напитались новыми знаниями, которыми бы вы смогли поделиться у себя в регионах и распространить их. Мы возлагаем большие надежды на наши пилотные регионы. Ждем от вас обратную связь», – отметила заместитель руководителя аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Мария Исаева.

Благодаря мерам господдержки и расширению форм оказания помощи медицинскими организациями число отказов от детей с диагнозами значительно сократилось. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения России Евгения Котова в своем приветственном слове.

«За последнее десятилетие доля числа новорожденных от которых отказались матери, в том числе в связи с тяжелым заболеванием ребенка, имеющим неблагоприятный прогноз, в организациях родовспоможения снизилось в 4,5 раза. С 2023 года проводится обследование новорожденных на более чем 40 врожденных и наследственных заболеваний. Благодаря оперативному взаимодействию медицинских организаций все дети с выявленными заболеваниями незамедлительно направляются для постановки на диспансерное наблюдение и обеспечения лекарственными препаратами, в том числе по линии фонда “Круг добра”», – отметила она.  

Заместитель директора департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава России Ольга Чумакова отметила важность темы семинара.

«Наша педиатрическая служба развивается очень быстро, появляются новые методы диагностики. Быстро и рано мы можем выявить диагноз, у нас развиваются методики лечения детей, высокотехнологичная медицинская помощь и неонатальная и внутриутробная хирургия развиваются, появляются новые высокоэффективные медицинские препараты, большое внимание уделяется реабилитация. Конечно, уведомление родителя о сложном инвалидизирующем заболевании у ребенка очень важно для того, чтобы они понимали дальнейшие возможности, маршрут и порядок действий», –  сказала представитель министерства.

Участники семинара познакомились с основными принципами и правилами сообщения диагноза родителям ребенка, а также отработали на практике конкретные приемы, которые помогут бережно проводить беседы с родителями. 

Всего по итогам двух потоков проекта «Протокол сообщения диагноза» обучено 28 региональных тренеров. В ближайшее время они подготовят около 1 тыс. врачей.