Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Мария Львова-Белова провела рабочую встречу с Полномочным Послом РФ в Беларуси Борисом Грызловым

1 ноября 2023 года

1472

1 ноября Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, прибывшая в Минск для участия в заседании Комиссии уполномоченных по правам ребенка стран СНГ, встретилась с Послом России в Белоруссии Борисом Грызловым. Детский омбудсмен и глава российской дипмиссии обсудили наиболее актуальные вопросы международной повестки института уполномоченных по правам ребенка, уделив особое внимание совместной работе по защите детей в ходе специальной военной операции.

На рабочей встрече стороны подняли вопросы защиты прав российских детей в Республике Беларусь, а также оказания помощи детям из новых регионов России, их реабилитации, лечения и отдыха. «Республика Беларусь и Посольство РФ принимают в этом активное участие. По поручению Президента Владимира Путина планомерно занимаемся воссоединением семей в ситуации СВО», –  сказала Мария Львова-Белова. 

В свою очередь Борис Грызлов отметил: «Если говорить на языке фактов, то ни одна страна или организация в мире не сделала столько для обеспечения безопасности и благополучия украинских детей, сколько Россия и Белоруссия. Я имею в виду конкретные проекты, действия и результаты, а не лживые речи некоторых западных политиков, выражающих наигранную «озабоченность ситуацией».

«В рамках Союзного государства ведется колоссальная работа – от оказания первостепенной помощи детям, пострадавшим от агрессии киевского режима, до организации их реабилитации, отдыха и содействия воссоединению семей. С 2021 года в лагерях и санаториях Белоруссии побывали уже 2250 ребят с освобожденных территорий. Накануне из Мариуполя и Докучаевска прибыли еще более 40 детей. При этом дипломаты из США и ЕС отказались посетить места отдыха детей, хотя такая возможность им была предоставлена буквально в начале октября», – добавил он.

«Мне кажется, после такого демарша мы имеем полное право игнорировать любые дальнейшие выпады и обвинения в наш адрес как несостоятельные. Россия и Белоруссия продолжат помогать детям, и мнение западных столиц на этот счет нас попросту не интересует», – сказал Борис Грызлов.

Кроме того, Мария Львова-Белова и Борис Грызлов наметили дальнейшие совместные шаги по защите детства.