Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Дети – самое дорогое, что есть у каждой страны – в Минске прошло второе заседание Комиссии уполномоченных по правам ребенка государств – участников СНГ

1 ноября 2023 года

1805

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и при поддержке Исполнительного комитета СНГ в Минске состоялась второе заседание Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников Содружества Независимых Государств. Первая встреча прошла в июне этого года в Москве.

В состав Комиссии входят детские омбудсмены и представители уполномоченных органов шести государств – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России. Одна из задач – обмен успешными практиками. 

«Сегодня у нас второе заседание комиссии уполномоченных правам ребенка стран – участников стран СНГ. Очень важно поделиться опытом, поддержать партнерские отношения в интересах детей, поскольку понимаем, что в каждой стране есть дети других дружественных стран СНГ, и очень важно, чтобы права детей вне зависимости от их национальной принадлежности, гражданства не были нарушены», – отметила Мария Львова-Белова. 

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка осветила тему поддержки детей с миграционной историей. По словам Марии Львовой-Беловой, российский институт уполномоченных по правам ребенка активно вовлечен в решение вопросов, с которыми сталкиваются трудовые мигранты и их дети. «Рассматриваем поступающие обращения от граждан и организаций, консультируем мигрантов относительно разрешения возникающих у них затруднений. В прошлом году в наш аппарат поступило более 30 обращений, связанных с вопросами интеграции мигрантов в социум. За этот неполный год – также более 30. Основная тематика обращений – жилищные права, места в школах и детских садах, миграционные вопросы, гражданство и паспортизация, оказание помощи в выезде несовершеннолетних граждан РФ из другой страны, социальное обеспечение, госпитализация и оказание экстренной медицинской помощи, пособия, льготы, семейные правоотношения», – сказала она.

Уполномоченный затронула несколько вопросов, касающихся детей с миграционной историей. Первый – владение детьми с миграционной историей русским языком. «В субъектах РФ доля детей иностранных граждан, обучающихся в российских школах, составляет в среднем около 2 % от общего числа учащихся. Однако детей с миграционной историей значительно больше, и наблюдается тенденция роста числа детей с миграционной историей. Согласно статистике Минпросвещения России, почти 80 % детей с миграционной историей слабо владеют русским языком.  Данные нашего мониторинга показывают, что около 20 % несовершеннолетних, поступивших по прибытию в РФ в школы, абсолютно не говорят либо владеют российским государственным языком на очень низком уровне», – сообщила Мария Львова-Белова. 

Детский омбудсмен также подняла вопрос оказания медицинской помощи детям, находящимся на территории России и не имеющим ее гражданства. «Прорабатываем возможность введения обязательного требования — приобретения семьей мигрантов полиса добровольного медицинского страхования для своего ребенка. Вместе с Минздравом России мы в ближайшей перспективе просчитаем возможную стоимость страховки, включающей базовый объем медпомощи. Полис мог бы защитить право детей на здравоохранение, не допустить осложнений из-за самолечения, не дать ход распространению инфекций в детских коллективах и компактных сообществах мигрантов», – отметила она. 

По мнению Марии Львова-Беловой, актуальной остается проблема фиктивного установления отцовства для получения гражданства Российской Федерации. Институт уполномоченного по правам ребенка выступает за определение перечня ситуаций, при которых ДНК-тест становится условием получения отцовства для мигрантов и выдачи свидетельства о рождении, где указывается ФИО отца. 

Кроме того, детский омбудсмен выразила волнение за российских детей, проживающих за границей. «Проблема четко проявилась во время проведения специальной военной операции. На лицо травля русскоязычных детей в школах Европы и США. В ряде стран СНГ тоже неспокойно, поэтому, дорогие коллеги-уполномоченные, у меня к вам просьба обратить на этот вопрос особое внимание, защитить детей от политических игр, от преследования по национальному признаку, от давления, от провокаций», – сказала Мария Львова-Белова. 

Стороны также поделились своим опытом в сфере защиты детства. Например, в Беларуси города, где особенно внимательно относятся к несовершеннолетним, получают почетное звание «Город, дружественный детям и подросткам». Таджикистан поделился алгоритмом мониторингов соцучреждений. Также в ходе заседания участники обсудили защиту прав детей в Армении, особенно пострадавших в ходе военных действий. Коснулись и помощи детям, живущим в непростых условиях в новых регионах России.

«Договорились провести следующее заседание в июне 2024 года в Москве в очном формате. На повестке — образование детей в домах-интернатах, безопасность в Интернете. Пора встречаться лично и добиваться конкретных практических результатов», – сообщила Уполномоченный. 

Работа  Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников СНГ направлена на активизацию международного сотрудничества в детской правозащитной сфере в рамках СНГ, выработку действенных алгоритмов взаимодействия, основанных на международном праве и национальных законодательствах.