Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Мария Львова-Белова: детские движения и конкурсы помогают подросткам в самоопределении

6 ноября 2023 года

1944

5-6 ноября состоялась рабочая поездка Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в Республику Крым. Детский омбудсмен приняла участие во Всероссийском форуме «Будь в Движении», организованном Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых».

2–6 ноября в Международном детском центре «Артек» прошел Всероссийский форум «Будь в Движении». Его организатором выступило Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых». Для ребят, приехавших на форум, были проведены мастер-классы, тренинги, мотивационные сессии и другие мероприятия.

В рамках «Будь в Движении» состоялся финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 8-10 классов. Среди более 3 тыс. участников его финалистами стали 1,5 тыс. ребят. В отличие от традиционных предметных олимпиад в этом соревновании оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова встретилась с самыми активными участниками конкурса «Большая перемена», а также наградила его победителей и призеров.

«Мне бы очень хотелось, чтобы вы делились знаниями и умениями, которые получили здесь, в “Артеке” на “Большой перемене”, со своими одноклассниками, сверстниками, друзьями, – сказала детский омбудсмен на церемонии награждения. – Потому что вы – те маячки, те лидеры, которые должны повести за собой, и мы верим, что вы обязательно это сделаете».

На мотивационной встрече с конкурсантами Мария Львова-Белова предложила ребятам поделиться идеями для всероссийской акции Уполномоченного «Безопасность детства». Школьники сформулировали около 20 инициатив, среди которых создание детской версии интерактивной карты движения общественного транспорта, походы в лес с профессиональными инструкторами, которые расскажут о правилах выживания, школьный курс о грибах и ядовитых растениях, «разговоры о важном» на тему ответственности за домашних питомцев. Детский омбудсмен пообещала рассмотреть предложения.

Также Мария Львова-Белова пообщалась с детьми из новых российских регионов, школьниками – членами «Движения первых» и советниками директоров школ по воспитанию.

«Детские движения, конкурсы – это платформа, на которой ребята могут себя проявить и реализовать, вне зависимости от ресурсов, которые у них есть, это еще один социальный лифт, – считает Уполномоченный. – Участие в подобных проектах важно с точки зрения того, что у тебя теперь есть ресурсы, чтобы использовать их в своей дальнейшей жизни».

По мнению детского омбудсмена, «Движение первых» и конкурс «Большая перемена» во многом отвечают на вопросы подростков, которые сталкиваются с проблемой самоопределения: кто я такой, куда мне двигаться дальше, с кем я хочу идти по жизни и в какой точке своей большой страны я хочу жить.