Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Челябинская область присоединилась к стратегической программе Уполномоченного «Сопровождение через всю жизнь»

9 ноября 2023 года

1555

9–10 ноября проходит рабочая поездка Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в Челябинскую область. Детский омбудсмен встретилась с главой региона Алексеем Текслером, провела совещание с представителями региональных ведомств по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей, а также посетила подростковый центр «Моя территория».

Мария Львова-Белова и Алексей Текслер обсудили результаты совместных проектов в сфере детства и обозначили новые задачи. Детский омбудсмен отметила, что Челябинская область успешно реализует стратегическую программу «Подростки России»: регион – один из лидеров по числу подростковых центров и скоро откроется уже четвертый. 

Кроме того, 16–22 октября в регионе прошла смена «Сила России», для детей, находящихся в конфликте с законом. Проект осуществляется Уполномоченным совместно с Общероссийским движением детей и молодежи «Движение первых». «На смене в Челябинской области собрались 114 ребят из 11 регионов России. Они получили новые знания, эмоции и друзей. Всего по всей России прошло уже девять смен в разных регионах. Методика проведения смен ляжет в основу методик для всех регионов на следующий год», – сказала Мария Львова-Белова. 

Стороны обсудили еще одну важную тему – сопровождаемое трудоустройство подростков. «У вас разноплановые вакансии, с вычленением тех функций, которые подросток может выполнять. И сейчас в качестве “пилота” семь подростков работают в неканикулярное время, учитывая трудовое законодательство – не более 4 часов. Их занятость не мешает учебе. Это то, о чем мы мечтали, и на вашем примере сейчас можем об этом говорить», – отметила детский омбудсмен.

Были достигнуты и новые договоренности. Так, Челябинская область присоединится к стратегической программе Уполномоченного «Сопровождение через всю жизнь». «В регионе есть проекты, направленные на поддержку детей с РАС, есть сопровождаемое проживание. Добавим протокол информирования родителей о мерах государственной и общественной поддержке при обнаружении у ребенка инвалидизирующего заболевания, а также открытие центров дневного пребывания для детей с инвалидностью», – заявила Уполномоченный.

Мария Львова-Белова предложила губернатору активнее задействовать инфраструктуру домов ребенка, для создания на их базе комплексной линейки помощи семьям — от яслей до службы «Дети в семье».
Алексей Текслер рассказал, что регион уделяет особое внимание вопросам защиты прав детей. «Отслеживаю обращения по линии уполномоченного по правам ребенка в регионе. Ежегодно поступает порядка 4 тыс. обращений. Основной массив – соблюдение прав детей в социальной сфере, вопросы по обеспечению детей-сирот жильем и другие актуальные вопросы», – сообщил он.

По словам губернатора, регион существенно улучшил ситуацию по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. «В год порядка 850 квартир выдаем детям-сиротам. Принято решение со следующего года на 70 % увеличить финансирование на эти цели, что позволит значительно больше приобрести квартир. Востребованной мерой поддержки оказалась выдача сертификатов на улучшение жилищных условий для детей-сирот, имеющих свои семьи», – сказал Алексей Текслер.

Кроме того, в Правительстве Челябинской области Мария Львова-Белова провела совещание с представителями профильных министерств и ведомств по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей. 

Также детский омбудсмен посетила подростковый центр «Моя территория», расположенный в торговом центре. В прошлом году команда центра стала победителем Всероссийского конкурса программ социализации подростков, который проходит ежегодно в рамках стратегической программы «Подростки России». 

«Моя территория» проводит для подростков мастер-классы, семинары, лекции, встречи с интересными людьми. Дети могут пользоваться компьютерами, играть в приставки и настольные игры. В центре работают психолог и репетиторы по разным предметам. В неформальной обстановке Мария Львова-Белова пообщалась с ребятами.