Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова посетила Сыктывкарский специализированный дом ребенка

18 марта 2024 года

60

В ходе визита в ГУ РК «Сыктывкарский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» уполномоченный обсудила с главным врачом Светланой Захаровой работу, которая проводится с родителями детей, находящихся в учреждении по социальным показаниям.

Одной из важных задач Государства заключается в том, чтобы каждая семья, попавшая в тяжёлую жизненную ситуацию, имела своевременную компетентную помощь государственных учреждений. Этими учреждениями являются организации социальной защиты, органы опеки, медицинские учреждения. Очень важно выстроить бесшовный механизм помощи для возвращения детей в кровную семью.

Особое внимание при каждом визите в Дом ребенка Уполномоченный уделяет организации работы дневных групп ранней помощи. На сегодняшний день имеется всё больше потребностей от родителей о помещении в группы помощи, чем может предоставить Дом ребенка. Вопросы решения этой важной проблемы регулярно ставятся Уполномоченным перед профильным ведомством.

Межведомственное взаимодействие при выстраивании ранней помощи ребенку и семье, в которой он воспитывается, очень актуально. Особенно это важно для родителей детей-инвалидов, переехавших в Сыктывкар из отдалённых районов Коми и проживающих в Сыктывкаре по причине необходимости получения специализированной медицинской помощи.