Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна

20 марта 2024 года

322

Уполномоченный по права ребенка в Свердловской области Игорь Мороков и специалисты его Аппарата поздравляют всех причастных к этому замечательному, символичному Дню, призванному повышать уровень информированности общественности о синдроме Дауна и привлекать внимание к необходимости улучшения качества жизни носителей этого синдрома.

 

Дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трёх копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21 число третьего месяца.

На протяжении всей своей деятельности Уполномоченный и специалисты его Аппарата плотно контактируют с государственными и некоммерческими организациями, чья деятельность направлена на решение проблем детей с инвалидностью и различного рода ментальными заболеваниями, на оказание им помощи и поддержки.

Игорь Мороков лично принимает участие в разного рода просветительских, массовых мероприятиях и пресс-конференциях таких некоммерческих организаций как «Солнечные дети», «Я могу! Я есть! Я буду!», «Особые люди», а также иных инициативах, направленных на совершенствование помощи и поддержки детям с синдромом Дауна и их семьям.

Аппарат Уполномоченного давно является площадкой для диалога и поиска общего решения по многим важным и актуальным вопросам как в межведомственном варианте, так и с привлечением некоммерческих организаций и родительской общественности.

Так осенью 2023 года в конференц-зале Аппарата Уполномоченного СРОО «Солнечные дети» и Региональный ресурсный центр по развитию системы сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжёлыми множественными нарушениями развития на территории Свердловской области инициировали проведение круглого стола «За инклюзивную культуру» в рамках которого был подписали Манифест, декларирующий основные принципы предстоящего развития инклюзивного движения в регионе.

И сегодня во Всемирный день людей с синдромом Дауна мы от всей души хотим поблагодарить всех, кто так или иначе связан оказанием помощи таким детям и их семьям! Спасибо вам за ваше неравнодушие, спасибо за светлый порыв поддержать тех, кто в силу сложившихся жизненных обстоятельств нуждается в вашей поддержке!

И мы с уверенностью можем сказать, пока есть такие люди как вы, которые инициативно помогают государству в его заботе о людях, которые оказались в трудной жизненной ситуации, процессы и варианты оказания помощи будут только совершенствоваться, а дети и их родители будут улыбаться чаще!

Спасибо вам!