Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

«О семье и семейных ценностях. Семья как духовный фундамент России»

21 марта 2024 года

126

Семья – это не просто основа государства и общества,

 это духовное явление, основа нравственности.

В.В. Путин

Семейные ценности – это не только правила и порядки, сближающие родных людей, это основа воспитания. Они играют важную роль в формировании человека как отдельной личности, становятся основой для построения и развития полноценных отношений, помогают укреплению семьи и общества в целом.

Уполномоченный по правам ребенка в Сахалинской области Любовь Устиновская на платформе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки приняла участие в круглом столе на тему: «О семье и семейных ценностях. Семья как духовный фундамент России».

Лейтмотивом мероприятия стала идея оказания помощи и сохранения целостности семьи.

В ходе открытого диалога активистки регионального и местных отделений «Союза женщин России», «Союза православных женщин», женского движения, родительская общественность, представители министерств здравоохранения и образования обсудили влияние образования, культуры и здравоохранения на укрепление семьи и формирование семейных ценностей.

Основу семейного воспитания составляет уважительное отношение к старшим, взаимоотношения представителей разных поколений, традиции, ценности (любовь, уважение, честность, умение прощать, ответственность), культура речи, культура поведения.

Детский правозащитник отметил, что одним из направлений сохранения и укрепления семьи станет реализация на территории области Стратегической программы «Дети в семье». И предложила общественникам активно включаться в работу в своих муниципалитетах, повышать родительские компетенции, воспитывать ответственное родительство через «Родительские гостиные», открывать клубы «Устойчивая семья» для помощи семьям и родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе лишенным родительских прав.

Для руководителей областных министерств социальной защиты, образования, здравоохранения и муниципалитетов Любовью Устиновской подготовлены и предложены отдельные конкретные мероприятия.

По итогам круглого стола определены ключевые моменты и подготовлена Резолюция.