Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми и депутаты обсудили стратегию развития в Коми педиатрической службы

21 марта 2024 года

97

По приглашению Председателя Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрея Климушева Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова приняла участие в семинаре-совещании, который состоялся 20 марта на площадке Государственного Совета Коми. Совещание прошло под руководством председателя Комитета по социальной политике Надежды Дорофеевой на тему «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

В мероприятии приняли участие и.о. министра здравоохранения республики Игорь Булатов, представители региональных органов исполнительной власти и профессионального медицинского сообщества. По системе ВКС в работе семинара приняли участие также руководители детских медицинских учреждений северных городов и районов республики.

В адрес Уполномоченного по правам ребенка часто поступают обращения родителей по теме здравоохранения, поэтому участие в мероприятии было важным. Родителей волнуют вопросы отсутствия узких специалистов, проведение диспансеризации у детей школьного возраста, сопровождение паллиативных детей по месту проживания, обеспечение их необходимым медицинским оборудованием, реабилитация детей-инвалидов и многое другое. Поэтому вопросы обеспечения кадров в отрасли здравоохранения являются очень актуальными. Уполномоченный высоко оценивает работу правительства Республики Коми по обеспечению и оснащению больниц новым оборудованием, переход к принципам «Бережливая поликлиника», но остаются острые нерешенные вопросы, которые частично можно решить, приняв программу «Дети Республики Коми», о которой шла речь на совещании.

«Охрана материнства и детства является приоритетным направлением государственной политики нашей страны, деятельности Правительства Российской Федерации и Республики Коми, - подчеркнула Надежда Дорофеева. - К сожалению, показатели заболеваемости, инвалидности и смертности детей в регионе вызывают опасения. Для решения проблем отрасли и повышения качества оказания медицинской помощи детям требуется формирование и утверждение Концепции комплексного развития педиатрической службы Республики Коми с программно-целевым региональным финансированием на 2024 - 2027 годы».

Главной проблемой отрасли Ольга Тарбеева назвала дефицит кадров. По количеству педиатров и неонатологов Коми занимает последнее место по Северо-Западном федеральному округу. Было бы хорошо, чтобы полный цикл подготовки медицинских работников педиатрического направления был организован непосредственно в республике. Нужно открыть ординатуру по педиатрии и неонатологии на базе Медицинского института СГУ имени Питирима Сорокина, а для непрерывного повышения квалификации врачей и медсестер создать региональный симуляционный центр компетенций, предложила докладчик.

Вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева согласилась, что республике нужна единая стратегия развития специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи детям, как документ, который определит вектор развития детского здравоохранения Республики Коми. «Мы будем рекомендовать Правительству региона принять его», - подчеркнула она и предложила городам и районам подумать об аналогичных программах развития на муниципальном уровне.

Поблагодарив всех участников семинара-совещания, Надежда Дорофеева подчеркнула, что все высказанные предложения будут учтены в протоколе. «Мы работаем в интересах детства. Только объединив усилия всех заинтересованных сторон, мы сможем решить те проблемы и вызовы, которые существуют», - заключила она.