Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае совместно с Законодательным собранием Пермского края посетили профильный медицинский класс МАОУ «СОШ № 76» г. Перми

20 марта 2024 года

40

На заседании комитета краевого парламента по социальной политике были представлены сведения о реализации проекта «Профильные медицинские классы» в Пермском крае. В качестве примера была приведена МАОУ «СОШ №76» г. Перми. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова с депутатами Законодательного собрания посетили профильный медицинский класс и лично ознакомилась с процессом обучения школьников, используемым оборудованием и методиками.

На сегодняшний день в проекте «Профильные медицинские классы» участвуют 15 школ из 11 муниципальных образований Пермского края, в которых обучаются 480 учеников. Ученики старших классов этих школ углубленно изучают профильные предметы медицинской направленности с использованием современного оборудования. Кураторами являются преподаватели ведущих вузов Перми и практикующие врачи.

Образовательные организации, в которых созданы профильные медицинские классы, обеспечены тренажерами-симуляторами для профессиональной тренировки навыков проведения сердечно-легочной реанимации, для обучения технике внутримышечных, внутривенных и подкожных инъекций, рассечению и наложению швов, тренажерами для оказания первой помощи на месте происшествия и другой медицинской техникой. Кроме этого, к проведению практических занятий привлекаются потенциальные работодатели, врачи, преподаватели профильных вузов, техникумов и колледжей.

Как отметила и.о. министра образования и науки Пермского края Наталья Зверева, по итогам первого выпуска 72% выпускников таких классов поступили в профильные образовательные организации среднего профессионального и высшего образования.

В дополнении к этому, ректор Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера Анна Благонравова заявила, что учащиеся (будущие абитуриенты) из профильных медицинских классов в следующем году получат преференции при поступлении в университет.

По итогам визита  Светлана Денисова отмечает, что профильные медицинские классы играют важную роль в жизни учеников, представляя собой эффективную образовательную программу, которая поможет правильно определиться с выбором будущей профессии.