Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Инна Мухина представила доклад о своей деятельности Губернатору Брянской области Александру Богомазу.

25 марта 2024 года

98

25 марта Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области. С докладом об основных итогах своей деятельности в 2023 году выступила Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина.

В своем выступлении она отметила следующее. На территории региона проживает 219 802 ребенка. Положительной тенденцией является ежегодное уменьшение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и увеличение количества многодетных семей — сейчас их 14 212.

В 2023 году в адрес Уполномоченного поступило 932 обращения. Качество положительно рассмотренных обращений увеличилось с 62 до 78 процентов.

Оказана помощь гражданам в подготовке 18 исковых заявлений в суд (по определению места жительства ребенка, порядка общения с ребенком и др.), составлено 41 заключение по административным исковым заявлениям органов полиции о помещении несовершеннолетних в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

        

         В ходе инспекционной деятельности Уполномоченным организовано 13 выездов в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 6 - в Брянскую воспитательную колонию. Проведено 4 мониторинга по исполнению алиментных обязательств.

         К примеру, по итогам 2023 года задолженность в отношении 146 несовершеннолетних, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составила 80 829 576,65 рублей (82 868 448,5 рублей в 2022г.). По результатам совместной работы со службой судебных приставов 123 должникам ограничен выезд за пределы России, у 19 – арестовано имущество, 83 - привлечены к административной ответственности и 57 – к уголовной.

         Также проведен 1 мониторинг среди субъектов РФ о целесообразности изменений в федеральное законодательство в целях недопущения распространения «фиктивного» отцовства со стороны иностранных граждан и 12 мониторингов - по запросам региональных уполномоченных.

В отчетном периоде продолжили свою работу 3 пункта временного размещения граждан Донбасса и Украины, которые Уполномоченный посетил 12 раз в рамках межведомственного взаимодействия.

 

Уполномоченным подготовлены две законодательные инициативы. Первый законопроект содержал предложения по внесению изменений в статьи 48, 49 Семейного Кодекса РФ об обязательной для иностранных граждан процедуре установления отцовства исключительно в судебном порядке. Проект единогласно поддержан депутатским корпусом и направлен в Государственную  Думу Федерального  Собрания  Российской  Федерации.

Второй законопроект предусматривал наделить правом на получение бесплатной  юридической  помощи беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также граждан, являющихся членами многодетных семей. Инициатива Уполномоченного поддержана прокуратурой области, управлением Минюста, Брянской областной Думой и будет учтена в работе Государственного юридического бюро Брянской области, которое начнет свою работу с 1 июля 2024 года.

 

Уполномоченный совместно с органами исполнительной власти, правоохранительными ведомствами продолжил профилактические мероприятия:

- исполнение Всероссийской акции «Безопасность детства» (рейды на водных объектах, проверки организаций отдыха и оздоровления детей, изготовление раздаточного материала, оплата для 632 многодетных малообеспеченных семей ежегодного обслуживания автономных дымовых противопожарных извещателей),

- правовое просвещение детей «группы риска» (в воспитательной колони, ЦВСНП, трудовых лагерях «Путь витязей» и «Знамя Пересвета»),

 - открытие 1 июня Центра бесплатной правовой помощи детям,

- участие в открытии Центра информационной безопасности молодежи Брянской области,

- организация 3 обучающих семинаров для специалистов, работающих с детьми (профилактика буллинга, преступлений среди детей, употребления наркотических и психотропных веществ, ресоциализация заключенных и др.),

- проведение подросткового слета «РосПодрос» с привлечением работников прокуратуры, следственного управления, судейского сообщества, КДН и ЗП, студентов юридических факультетов,

- организация 3 круглых столов со студентами БГУ им. И.Г.Петровского, РЭУ им.Г.В.Плеханова, БГИТУ.

- направление на профориентационную смену «Послезавтра» 28 подростков из семей участников СВО (по федеральной программе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка).

Уполномоченным предложено создать территориальную службу примирения на базе одного их психологических центров с целью координации деятельности педагогов-психологов по работе с деструктивным поведением у подростков, повышению квалификации, разработке методических рекомендаций, созданию выездной службы по решению конфликтных случаев между участниками образовательного процесса. Указанное предложение  поддержано департаментом образования и науки Брянской области.

 

Продолжились благотворительные акции совместно с Брянской Епархией и благотворительным фондом «Ванечка», благотворительным фондом «Добрый журавлик», АНО «Центр детства и семьи «Мечта», Брянским государственным цирком:

- «Дари радость на Рождество» (подарки малоимущим семьям),

- проект «День моей мечты», позволяющий исполнить заветное желание онкобольного ребенка (в терминальной стадии),

- акция помощи паллиативным детям «Благое дело» (организовано посещение около 300 тяжелобольных детей на дому).

Уполномоченный совместно с Советом отцов готовил праздничные программы и подарки в детский онкоцентр, а также во все организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Особое внимание – семьям участников СВО и семьям, проживающим в ПВР. В рамках сотрудничества с Брянским государственным цирком для указанных категорий граждан проведено 3 цирковых представлений (ко Дню знаний,  Дню инвалида, Новому  году).

Департамент культуры Брянской области поддержал инициативу Уполномоченного о проведении новогодних праздников во всех ПВР.

 

Президент России В.В. Путин отметил: «Настоящая элита - это все, кто  служат России, труженики  и  воины,  доказавшие  делом свою преданность России. Достойные люди», поэтому для региона первоочередным   остается вопрос оказания помощи семьям участников СВО и воспитание настоящих патриотов своей Родины.

В 2023 году Уполномоченным проведено 8 региональных конкурсов, в том числе 3 конкурса по правовому просвещению («Счастливое детство глазами ребенка», «Конституционные права детей», «Актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод ребенка в России. Пути решения на законодательном уровне»), 2 - по сохранению традиционных семейных ценностей («Мой любимый папа», «Подарок любимой маме») и 3 - по патриотическому воспитанию детей «Письмо солдату», «Память поколений», «Победа Za нами».

Рисунки, письма, видеоролики участников патриотических конкурсов переданы нашим солдатам через Комитет семей воинов Отечества, региональный фонд «Защитники Отечества» и «Центр добровольческих инициатив».

 

В рамках поручений Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А. Львовой-Беловой, основными векторам работы региональных уполномоченных в 2024 году станут 4 направления исполнения Карты действий:

  1. «Организация питания и медицинской помощи для несовершеннолетних в организациях, осуществляющих образовательную деятельность»,
  2. «Охрана здоровья несовершеннолетних в части оказания им квалифицированной психиатрической помощи»,
  3. «Трудоустройство подростков»,

4.«Комплексная помощь родителям, страдающим зависимостями (алкогольной, наркотической и пр.) в целях сохранения семьи».

По всем направлениям Карты действий начата активная работа, поставленные задачи будут регионом исполнены.

 Полная версия доклада представлена на сайте Уполномоченного по правам ребенка в разделе "Об Уполномоченном": https://deti32.ru/bank/doklady/doklad-za-2023_szhatyj.pdf

https://deti32.ru/novosti/25_marta_Upolnomochennii_po_pravam_rebenka_v_Bryanskoi_oblasti_predstavila_doklad_o_svoei_deyatel'nosti_Gubernatoru_Bryanskoi_oblasti_Aleksandru_Bogomazu/