Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

В пятницу проведен Координационный совет уполномоченных по правам ребенка, входящих в состав Сибирского Федерального округа.

25 марта 2024 года

58

Одной из обсуждаемых тем была организация комплексной помощи родителям, страдающим зависимостями (алкогольной, наркотической), по реализации Карты действий Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка М.А. Львовой-Беловой, в рамках которой мною был подготовлен доклад по анализу ситуации, складывающейся в Иркутской области и регионах СФО.

Для участия в обсуждениях по данному вопросу были приглашены представители органов региональной власти, врачи-наркологи.
В докладе представлен опыт регионов по работе с гражданами с зависимостями, региональные меры поддержки некоммерческому сектору, оказывающему услуги по реабилитации граждан от наркотической и алкогольной зависимостей, наличие врачей-наркологов в регионах.

Практика регионов показала, что большая часть мер и программ направлена на профилактику и лечение лиц, страдающих наркоманией. Программы и планы, направленные на работу с лицами с алкогольной зависимостью, имеются не во всех регионах, либо вовсе отсутствуют.

Для оценки ситуации в Иркутской области проведены опросы, как граждан, которые по причине употребления алкоголя и наркотиков, попали в социально-опасное положение, так и специалистов, врачей, которые с ними работают. Большая часть опрошенных специалистов и граждан указала на необходимость комплексного межведомственного взаимодействия, определенного алгоритма действий для специалистов.

Проблема алкоголизма уже давно считается социально-психолого-медицинской проблемой, поэтому семье необходима социальная помощь и поддержка в течение длительного времени, начиная с этапа мотивирования на лечение, сопровождения в трезвой жизни и оказание помощи при рецидивах.

В целях улучшения качества жизни семей, сокращения социального сиротства, работа в данном направлении будет продолжена, надеюсь на положительные результаты.