Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова вошла в состав Совета по медиации при краевом суде

22 марта 2024 года

89

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае приняла участие в заседании Совета по развитию медиации в Пермском крае по теме: «Медиация в социальной сфере. Семейная медиация. Перспективы участия ЗАГСов в семейной медиации»

Уникальным опытом в сфере семейной медиации поделилась Ирина Бушмелева, президент Национальной ассоциации семейных медиаторов, она отметила, что 71% обращений в ассоциацию связаны с разрешением споров в интересах несовершеннолетних. Она подчеркнула, что для разрешения таких споров важно научить супругов эффективно общаться друг с другом, используя коммуникативные навыки. В связи с этим основными направлениями работы ассоциации являются обучение этим навыкам и предупреждение возникновения конфликтов.

Кроме того, председатель комитета ЗАГС Пермского края Елена Ерохина подняла вопрос о снижении количества браков и увеличении числа разводов. Одной из мер по сохранению семей может стать создание комнат примирения при ЗАГСах, где супруги могут обратиться к помощи медиаторов для урегулирования конфликтов. Такой проект уже реализован в ряде районов, а в этом году работу комнат примирения планируют улучшить и уделить больше внимания предотвращению семейных споров.

Помимо этого, нотариус Пермского городского нотариального округа Мария Боронина отметила рост числа брачных контрактов и соглашений о воспитании детей, что, по ее мнению, повышает ответственность супругов и стимулирует их к конструктивному диалогу. Мария Боронина отметила, что более 50% пар не разводятся после решения бытовых вопросов.

Участники встречи пришли к выводу, что необходимо продолжать развивать медиацию как эффективный способ разрешения конфликтов и сохранять семьи. Это ключевая цель семейной медиации, так как развод оказывает значительное влияние на общество и демографию.