Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Губернатор Орловской области и Председатель Орловского областного Совета народных депутатов провели рабочие встречи с региональными Уполномоченными

27 марта 2024 года

79

В ходе встречи орловские правозащитники ознакомили руководителей региона с итогами работы за 2023 год и рассказали об актуальных направлениях в своей деятельности в текущем году.

Глава региона Андрей Клычков отметил: «Деятельность Уполномоченных – важнейший ресурс, который обеспечивает защиту прав граждан, поддержку предпринимателей. А те в свою очередь активно трудятся, помогают Армии, создают новые рабочие места. У нас численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, – более 113 тыс. человек: свыше трети занятых в экономике региона. В целом – мы достойно прошли 2023 год. Выполнены все социальные обязательства. Есть динамика роста в экономике. 2024 год – это Год семьи. Защита материнства, детства, поддержка семей остается в центре нашего внимания».

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский: «Хочу поблагодарить вас за активную работу по своим направлениям. За время своего существования институты Уполномоченных доказали свою значимость и востребованность. Вами налажено конструктивное взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями, что способствует эффективному решению правозащитных задач в интересах жителей региона».

Константин Домогатский: «Перед нашим детским правозащитным институтом стоит множество задач, но главная из них была и остается защита прав детей. К нам приходят люди с различными проблемами, так ,например, за прошедший год относительно предыдущего количество обращений выросло более чем на 8,3% и составило 989. Число обращений в части семейных правоотношений выросло на 35%. Как  правило, это вызвано разводом родителей и возникающими в связи с этим спорами между родственниками в отношении воспитания и проживания детей. Эти процессы неблагоприятно сказываются на психическом здоровье несовершеннолетних, где, по сути, дети становятся заложниками конфликта взрослых».

 

Справочно: в городе Орле работает Комната примирения супругов — это проект, направленный на сохранение и укрепление института семьи.

Адрес: г. Орёл, ул. Комсомольская, д. 102 А, в здании Семейного многофункционального центра.
Телефон: +7 (4862) 30-34-36.

Получить помощь супруги могут, обратившись самостоятельно. Эксперты помогут семейным парам разрешить конфликтные ситуации, разобраться в семейных отношениях и преодолеть возникшие трудности. Специалисты проекта также помогут получить семейным парам юридическую, психологическую и иную помощь.

Оставить заявку для посещения комнаты примирения можно несколькими способами:

  • лично в Семейном МФЦ;
  • по телефону 30-34-36;
  • через личные сообщения группы Семейного МФЦ.