Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

В Брянской области прошла социальная акция «Родительская Гостиная»

27 марта 2024 года

79

В Брянской области 23-24 марта 2024 года обучающими общеобразовательных организаций Брянской области приняли активное участие во Всероссийской акции «Родительская Гостиная» (далее - Акция), проведенная по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А.Львовой-Беловой.

Акция прошла 18 образовательных организаций города Брянска и была посвящена правовому просвещению подростков.

Мероприятия, проводимые в рамках акции «Родительская Гостиная», были направлены на сохранение ценности семьи, формирование семейного
и родительского сообщества вокруг подросткового пространства и создание благоприятной обстановки для общения и развития родителей в контексте понимания подросткового возраста и поиска новых способов укрепления отношений с детьми. Семьи объединились, чтобы провести время друг с другом, узнать о важном аспекте в воспитании подростков и наладить с ними контакт.

В образовательных организациях города Брянска были проведены развивающие лекции, организованы различные активности:

- фотоконкурс «Один день в моей семье»,

- игры «Моя семья», «Получите письмо», «Мои родители», «Моя дружная семья». Конечно, не обошлось без чаепития.

На базе МБУДО Центра детского и юношеского туризма г. Брянска, прошел круглый стол для детей и родителей. Подростки смогли узнать о семейных традициях, распространенных в нашем городе. Родители рассказали о важности правового воспитания в жизни детей. Творческий мастер-класс по валянию из шерсти стал хорошим завершением мероприятия.

В Карачевском районе, в рамках Акции были рассмотрены основные законодательные акты, которые регулируют права детей в Российской Федерации, это:

      Конвенция ООН о правах ребенка

      Конституция РФ

      Семейный кодекс РФ

      Трудовой кодекс РФ

      Гражданский кодекс РФ

      Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

      Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Одновременно с этим были проведены мероприятия в форме беседы, направленной на правовое просвещение подростков с приглашение сотрудников полиции. Инспекторы рассказали ребятам об ответственности, в том числе уголовной за противоправные деяния. Также инспекторы ГИБДД по Карачевскому району провели с ребятами беседу «Дорога ошибок не прощает».

В Злынковском районе в ходе акции была организована тематическая лекция для родителей на территории подросткового пространства, затем прошёл «правовой Квиз» по правовому просвещению подростков. Обратная связь от родителей заключалась в прохождении онлайн-анкетирования. В заключении  мероприятия участникам встречи были вручены памятки.

В Стародубском муниципальном округе состоялось заседание клуба замещающих родителей с участием представителей органа опеки и попечительства. Мероприятие было посвящено проблеме асоциального поведения, правовому просвещению подростков. Специалисты МБУ «СЦППМ и СП» обратили внимание родителей (законных представителей) на причины деструктивного поведения. В конце мероприятия присутствующие получили тематические буклеты и памятки.

Педагоги-психологи, социальные педагоги образовательных учреждений округа приняли участие в родительских собраниях, целью которых было предотвращение деструктивного, противоправного поведения детей и подростков. Специалисты обратили внимание родителей (законных представителей) на формы работы с ребёнком, способы оказания помощи в преодолении негативных эмоций.

Мероприятия в муниципальных образованиях Брянской области прошли продуктивно, в теплой обстановке и вызвали эмоциональный отклик у всех участников.

 

https://deti32.ru/novosti/V_Bryanske_proshla_akciya_Roditel'skaya_Gostinaya/