Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Прошёл региональный форум уполномоченных по правам ребенка в образовательных организациях

27 марта 2024 года

111

На базе регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей «Солярис», 26 марта 2024 года, состоялся Региональный Форум уполномоченных по правам ребенка в образовательных организациях «Год семьи: поддержка, помощь и защита».

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2024 год объявлен Годом семьи. Как отметил Президент в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации «Поддержка семей с детьми - наш фундаментальный нравственный выбор».

Организаторы форума – Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области и Департамент образования и науки Ивановской области. Форум посвящен вопросам оказания поддержки семьям с детьми в системе образования Ивановской области. Участниками мероприятия стали более 200 школьных уполномоченных по правам ребенка. Была организована работа презентационных площадок, выставка методических материалов и консультации.

В качестве спикеров выступили: Протасевич Светлана Александровна, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области; Демина Анна Юрьевна, член Правительства Ивановской области – директор Департамента социальной защиты населения Ивановской области; Антонова Ольга Генриховна, член Правительства Ивановской области – директор Департамента образования и науки Ивановской области; Горошко Светлана Александровна, начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования и науки Ивановской области; Смирнова Ольга Александровна, председатель Областного родительского совета; Новожилова Ирина Юрьевна, врач-эндокринолог Детского  городского консультативно-диагностического центра, доцента кафедры детских болезней ФГБОУ ВО Ивановского государственного медицинского университета, к.м.н.; Белухина Надежда Станиславовна, заместитель директора Областного психолого-медико-педагогического центра, руководитель Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Ивановской области; Киселева Нина Витальевна, заведующая кафедрой дошкольного, начального и инклюзивного образования ОГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций», к.м.н.; Качкина Ольга Александровна, главный врач ОБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Иваново.

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области поприветствовала всех присутствующих и поблагодарила коллег за работу. В Российской Федерации сформирована комплексная система мер поддержки семей с детьми. Помимо государственных пособий и социальных выплат таких, как пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; ежемесячная выплата семьям, имеющим детей  и др., действуют такие меры поддержки, как материнский (семейный) капитал, льготные условия получения ипотеки и помощь в погашении ипотечных жилищных кредитов (займов) и др., детский омбудсмен также отметила, что в Ивановской области за последние годы произошли значимые изменения в  сфере развития инфраструктуры детства и поддержке детей, семей с детьми.

Выступления спикеров были посвящены таким темам, как «Меры социальной поддержки семей с детьми», «Взаимодействие родительской общественности и института школьных уполномоченных по правам ребенка»; «Что должен знать педагог в случае выявления трудностей в обучении ребенка»; «О научно-методическом сопровождении реализации образовательных программ для детей с ОВЗ и детей-инвалидов»; «Ребенок с сахарным диабетом»; «Станция скорой медицинской помощи».

Выступающие отметили, что только при тесном взаимодействии семьи и школы может быть достигнут наилучший результат в воспитании ребенка.