Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Уполномоченного ознакомили с результатами проекта «В едином марше»

29 марта 2024 года

189

28 марта в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области участники и волонтеры социального проекта «В едином марше», реализуемом Свердловским отделением Российского детского фонда при поддержке Фонда президентских грантов, рассказали Игорю Морокову о своих достижениях в ДНР и ЛНР.

Благодаря этому проекту отряды юных барабанщиков появились в Харцызске, Макеевке, Донецке, Первомайске, Луганске, Ясеновском, Краснодоне, Красном Луче, Троицком и Старобельске. Ребята не только включились в патриотическую деятельность в рамках своих отрядов, но и стали лучше понимать героическую историю своей страны.

«Главное – то, что дети сами стали интересоваться историей барабанщиков времен Петра I, времен Суворова, в годы гражданской войны в России. Военный барабан объединяет и дисциплинирует, придает бодрость духа.,  Ребята осознали, что  барабанщики ведут за собой не только на ратный подвиг, но и как лидеры возглавляют хорошие, добрые, коллективные дела на благо тех кто нуждается в поддержке. Это и есть  деятельный патриотизм», , – отмечает автор проекта, председатель Свердловского отделения Российского детского фонда Марина Черкасова.

Марина Черкасова рассказала Уполномоченному о каждом коллективе, который был создан на Донбассе. Первоначально «В едином марше» планировалось организовать 12 церемониальных отрядов барабанщиков, которые будут помогать проводить линейки в школах и патриотические мероприятия разного масштаба. На деле их получилось 14.

«150 ребят не только научились барабанить, чтобы сопровождать различные мероприятия, но и подружились с детьми из Свердловской области, с которыми пересекались на различных онлайн-встречах, например, с Героем России Максимом Шоломовым», – подчеркнула председатель Свердловского отделения РДФ.

В школах и центрах детско-юношеского творчества в Донецкой народной республике сейчас действует шесть отрядов барабанщиков, в Луганской народной республике – восемь.

В Донецк и Луганск (а оттуда – на площадки проекта) в рамках гуманитарной миссии были отправлены из Екатеринбурга не только барабаны, форма, аксессуары для барабанщиков и наборы подарков, но и книги, комплекты методической литературы по вопросам патриотического воспитания, развития и поддержки детских общественных объединений, волонтерства, методический комплекс в подарочном исполнении «Уроки нравственности с Альбертом Лихановым», журналы «Путеводная звезда», «Дитя человеческое», «Памятники Победы», «Сын России – Юрий Гагарин».

Марина Черкасова вместе с педагогами и коллегами проекта «В едином марше» несколько раз ездила на Донбасс, где в зависимости от ситуации на местах проводились мастер-классы, встречи с педагогами, патриотические мероприятия. Вместе с ней в разное время работали кандидат педагогических наук и последователь коммунарской методики Николай Дерягин и директор АНО «Скрепка» Юлия Войта. 

Во время такой поездки в феврале 2024 года отряд барабанщиков РБОУ «Школа №4 - Кадетский корпус имени Александра Владимировича Захарченко» выступил на встрече с главным священником СВО Дмитрием Василенковым. Батюшка в тот день приехал, чтобы благословить ребят, которые прошли посвящение в кадеты.

В общей сложности в «Едином марше» приняли участие свыше 1,5 тысячи школьников. Благодаря барабанщикам изменились их линейки, смотры-конкурсы, мероприятия ко Дню Героев Отечества, 23 февраля и Дню воссоединения новых регионов с Россией, был открыт городской Патриот-центр в Харцызске, ребята познакомились друг с другом и с уральскими школьниками на онлайн-встречах и других мероприятиях патриотической направленности.

По итогам проекта подготовлены видео и медиаматериалы о проекте. В этой работе Росдетфонду помогли партнеры и волонтеры. Студенты первого курса факультета журналистики УрФУ (под руководством Марии Федоровны Поповой) проходят проектный практикум «Чужих детей не бывает»: обучаясь, помогают обрабатывать контент.

Игорю Морокову показали первые результаты такой коллаборации: заметку в Областной газете и видеосюжет из материалов, снятых во время февральской поездки на Донбасс. Уполномоченный по правам ребенка поблагодарил ребят за отзывчивость и интерес к социальной тематике.

Свердловское отделение РДФ ищет возможности продолжить этот уникальный проект: направлена заявка на предоставление гранта «Движения первых» по проведению межрегионального фестиваля в Екатеринбурге для барабанщиков Донбасса и Урала.

Уполномоченный согласился с тем, что такой деятельный патриотизм – это уникальная инициатива.

«Дети сами должны включаться в активную деятельность, а не быть простыми зрителями-слушателями лекций о патриотизме.  Этот масштабный патриотический проект должен продолжаться, мы готовы его поддерживать и в дальнейшем», – подчеркнул он.