Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Жизнь с диагнозом не отменяет детства

4 апреля 2024 года

79

В деятельности Уполномоченного по правам ребенка большое внимание уделяется защите прав и законных интересов детей-инвалидов - детей с особыми потребностями, от обеспечения которых зависит качество их жизни, возможность реализовать себя и быть полезными членами общества.  На прием к Уполномоченному М.Л. Песчанской уже в текущем году обращались за содействием семья с ребенком-инвалидом (ДЦП), проживающей на пятом этаже и испытывающей сложности в передвижении по лестнице, другая семья слабослышащего ребенка — за оказанием помощи в обучении будущего первоклассника. Данные вопросы рассматриваются индивидуально.

            Однако, не только личные обращения обеспечивают поступательное улучшение положения детей-инвалидов и их семей. С целью повышения эффективности в данном направлении уполномоченный активно привлекает к сотрудничеству социально ориентированные некоммерческие организации, которые могут помочь детям с особенностями развития в оказании бытовых и медицинских услуг. Об этом говорили родители на Круглом столе, проведенном 27 марта в Аппарате Уполномоченного по правам ребёнка по итогам реализации проекта "Программы "Зубная фея" и "Стрижка с улыбкой". Очень много важного и необходимого для формирования поддерживающей и дружественной среды для  таких детей делают сами родители. И стоматологи, и парикмахеры, оказывающие свои услуги особым детям, благодарны активистам за тесное взаимодействие в защиту детей. На основе достигнутых результатов проекта договорились продолжить начатую работу. Проявили большую активность родители особенных детей и на форуме "Особенности профориентации и профессионального самоопределения детей с ОВЗ и инвалидов",который состоялся в Центре опережающей и профессиональной подготовки города Севастополя. Обсудили особенности профориентации детей с ОВЗ, планы на 2024 год, программы профессиональных проб, участие в чемпионате"Абилимпикс". Радует, что и специалисты, и родители пришли к договорённости о важности для детей и семей данного проекта "Без границ". "Верю, что общими усилиями все границы, стоящие перед детьми с ограниченными особенностями развития, будут преодолены!" - выразила свои впечатления Марина Песчанская.

            29 марта в преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма под руководством Уполномоченного по правам ребёнка в городе Севастополе состоялся семинар с участием специалистов образовательных заведений, коррекционных школ, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие» и Всероссийского общественного движения «Отцы России» в г. Севастополь в лице В.Ф. Мефаника. На семинаре с докладами выступили специалист Детского нейрореабилитационного центра "НейроЛайф", врач-невролог ГБУЗС ГБ №5, которые ответили на вопросы родителей, педагогов. Родители рассказали о всех трудностях и проблемах в выяснении точного диагноза, лечении и помощи семьям. Директор ГБУ ЦППМСП "Созвездие" Н.Г. Ломакина акцентировала внимание на оказании ранней помощи семьям с детьми РАС и важности выстроенного маршрута для каждого ребёнка. Уполномоченный также обратилась к представителю ВОД "Отцы России" о необходимости помощи таким семьям, где воспитывается ребёнок с аутизмом. Задачей для всех и Уполномоченного является создание всеохватывающей информационной базы-алгоритма действий для семьи и алгоритма помощи семьям от всех ресурсов города, направленных на постановку диагноза, лечение, обучение, воспитание, социализацию детей и адаптацию семей с детьми в обществе. По результатам семинара были сформулирована резолюция, к выполнению которой  участники обещали подойти со всей ответственностью! Нашим девизом в данной работе должен стать тезис, что инвалиды — это люди «с повышенными потребностями», но никак не «с ограниченными возможностями».