Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Юлия Раснянская ознакомилась с работой социально-реабилитационных учреждений Тюменской области

5 апреля 2024 года

67

В Тюмени завершил свою работу XXII Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка в РФ, в котором приняла участие Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Юлия Раснянская.

В работе Съезда также приняли участие Уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, сотрудники их аппаратов, представители законодательной власти, федеральных и региональных министерств и ведомств, всероссийских родительских общественных организаций, а также эксперты и специалисты, работающие с семьями и детьми.

Участники мероприятия обсудили вопросы жилья для семей с детьми, ознакомились с лучшими практиками в регионах. Юлия Раснянская поделилась опытом работы владимирской областной Школы безопасности и Центра семейной медиации.

 «Необходимо искать и внедрять новые семейно-ориентированные подходы в этом направлении, ведь наличие жилья - один из ключевых факторов, который влияет на желание семьи родить ребенка или стать многодетной», - считает детский омбудсмен.

В составе рабочей группы владимирский Уполномоченный по правам ребёнка посетила учреждения Тюменской области, ознакомилась с опытом их работы.

В детском саду №133 г. Тюмени создана служба ранней помощи, услугами которой бесплатно могут пользоваться дети в возрасте от 0 до 3 лет с ОВЗ, а также дети-инвалиды. Ведётся работа по коррекции выявленных нарушений развития и дальнейшей адаптации ребенка в детском саду. Уделяется внимание привитию бытовых навыков, условия в садике для этого созданы.

В региональном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Семья» работает круглосуточная служба экстренного реагирования, ведёт работу центр профилактики и реабилитации несовершеннолетних с зависимостями, реализуются функции семейного МФЦ, ему передана часть полномочий органов опеки и попечительства, работают диалоговые площадки для родителей.

Полученный опыт Юлия Раснянская планирует применить в 33-м регионе.