Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае приняла участие в  XXII Всероссийском съезде Уполномоченных по правам ребенка в Тюмени

5 апреля 2024 года

51

3- 4 апреля состоялся XXII Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Мероприятие инициировано Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой, проводилось при поддержке правительства Тюменской области. В съезде принимали участие детские правозащитники более чем из 80 регионов страны, от Пермского края - Уполномоченный по правам ребенка Светлана Денисова.

Съезд правозащитников в этом году стал важной площадкой для обсуждения вопросов, связанных с укреплением и поддержкой института семьи в России. Были подняты темы, касающиеся роли Уполномоченных по правам ребенка в реализации семейной политики государства, включая укрепление статуса российской семьи, поддержку материнства, отцовства и детства. Также обсуждались вопросы, связанные с улучшением демографической ситуации в стране, популяризацией традиционных семейных ценностей и развитием региональных систем поддержки семей с детьми. Все эти мероприятия направлены на укрепление института семьи и повышение качества жизни семей с детьми в России. Особое внимание уделено жилищному вопросу семей с детьми, реабилитации родителей, имеющих зависимости, разрешению семейных споров.

Тюменской областью представлен уникальный опыт по оказанию комплексной помощи взрослым и детям с алкогольной и наркотической зависимостью. Специалисты помогают клиентам на всех этапах выздоровления, начиная от мотивации к лечению до полной социализации после него. Кроме того, оказывают поддержку родственникам зависимых людей. Это позволяет избежать попадания детей в детские дома и сохранить семью.

На мероприятии были приняты решения, которые станут основой для создания итоговой резолюции Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка. Эти решения послужат руководством к действию для региональных органов власти.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае отметила, что подобные мероприятия очень важны для обсуждения проблем и вопросов, связанных с защитой прав детей и укреплением института семьи. Обмен опытом и знаниями между регионами помогает находить наиболее эффективные решения для поддержки семей с детьми.