Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Правительственное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Уполномоченный по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светлана Тлинова приняла участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Кабардино–Балкарской Республики.

На заседании были рассмотрены вопросы об уровне подростковой преступности и правонарушений, в том числе совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, о работе подведомственных учреждений социального обслуживания семьи и детей – органов системы профилактики безнадзорности  и  правонарушений среди несовершеннолетних, о результатах мониторинга  межведомственного взаимодействия органов  и учреждений системы профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению детского и семейного неблагополучия и другие.

 В рамках заседания были заслушаны отчеты Министерства просвещения и науки КБР, Министерства труда и социальной защиты КБР, отдела по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР.

Также, были обозначены итоги работы Комиссии за 2023 год. В 2023 году Комиссией проведены 5 заседаний, на которых рассмотрены актуальные вопросы в сфере профилактики подростковой преступности, защиты прав детей и обеспечения их безопасности. Различным органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений были даны 44 поручения (рекомендаций). Деятельность по защите прав несовершеннолетних в КБР осуществляют в том числе 13 муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По сообщениям приняты меры, направленные на восстановление прав детей и семей, оказана помощь, направленная на устранение трудной жизненной ситуации, в том числе консультативная, оказано содействие в получении медицинской, социальной и иных видов помощи.

Кроме того, в КБР для своевременного оказания психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи несовершеннолетним с апреля 2023 года реализуется республиканский проект по созданию комплексной системы сопровождения, оценки состояния и поддержки детей участников специальной военной операции «Дети Героев».