Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

09 апреля 2024 года на базе ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» прошла региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности»

9 апреля 2024 года

108

09 апреля 2024 года на базе ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» прошла региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности». Сессия прошла в рамках реализации перечня мероприятий Дорожной карты Всероссийского проекта «Навигаторы детства».

Важно, что Саратовская область стала единственным регионом, который ранее провел сессии в муниципальных районах.

Участники стратегической сессии: советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями общеобразовательных организаций муниципальных районов Саратовской области, представители родительской общественности, заместители директоров по воспитательной работе, партнеры проекта «Навигаторы детства» в Саратовской области.

Организаторы поставили перед собой следующие задачи - обсудить проблемы в области детства, выстроить пути их решения.

Татьяна Загородняя выступила с приветственным словом перед участниками сессии, а затем работала на одной из площадок: «Содействие формированию ответственного родительства: комплексные меры и механизмы поддержки семейного воспитания».

Детский омбудсмен поблагодарила присутствующих за колоссальную работу, которая проводится с детьми.

Также Татьяна Загородняя рассказала на площадке о недавнем опыте, полученном в ходе командировки в Тюмени. Уполномоченный рассказал о ценностях современных подростков, их целях, мечтах. К сожалению, подростки, обсуждая тему ценностей, все реже ставят во главе семью и особенно детей. Это был главный посыл.

Уполномоченный выступил с идеей провести подобные беседы в местных школах, чтобы узнать ценности наших детей.

Позже Татьяна Загородняя рассказала об этом на других площадках совместно с депутатом Саратовской областной Думы Ю.М. Литневской. Спикеры рассказали о своем детстве, жизненных трудностях в семьях, отношению к учителям, школе, образованию.

Все были под приятным впечатлением и активно подключились к дискуссии.

Справка:
Проведение всеми субъектами РФ стратегических сессий
инициировано федеральным государственным бюджетным учреждением
«Российский детско-юношеский центр» с целью привлечения профессионального сообщества советников по воспитанию, а также иных специалистов в области воспитания и представителей родительской общественности к общественно-профессиональному обсуждению целевых ориентиров, направлений, приоритетных задач сообщества в 2024 году с учетом приоритетов проведения Года семьи в России.