Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Трудоустройство подростков – вопросы, проблемы, пути решения!

10 апреля 2024 года

121

В аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Сахалинской области прошла рабочая встреча с заместителем руководителя Агентства по труду и занятости Сахалинской области в рамках реализации карты действий федерального Уполномоченного в Сахалинской области по трудоустройству подростков и продвижению на территории субъекта стандарта ответственного трудоустройства.

В ходе встречи стороны обсудили важнейшие вопросы, выработали шаги по продвижению стандарта ответственного трудоустройства в Сахалинской области и созданию реестра ответственных работодателей.

В центре внимания участников совещания были вопросы соблюдения прав несовершеннолетних при трудоустройстве, создание безопасных и благоприятных условий для их работы, а также профилактика нарушений трудового законодательства в отношении подростков.

Стороны договорились о совместной разработке методических рекомендаций и образовательных программ для работодателей, направленных на повышение их осведомленности о специфике работы с несовершеннолетними. Особое внимание будет уделяться вопросам охраны труда, соблюдению режима труда и отдыха, обеспечению безопасных условий работы и предоставлению необходимых средств индивидуальной защиты.

В целях формирования реестра ответственных работодателей будет проведена оценка организаций на предмет соответствия установленным критериям. В их числе – соблюдение трудового законодательства, предоставление достойных условий труда, наличие программ наставничества и развития для несовершеннолетних работников. Реестр позволит подросткам и их родителям ориентироваться в выборе добросовестных работодателей, гарантирующих соблюдение прав несовершеннолетних работников.

Кроме того, Уполномоченный по правам ребенка и члены Детского общественного совета при Уполномоченном примут активное участие во Всероссийской ярмарке вакансий, которая состоится в Южно-Сахалинске. На мероприятии Любовь Устиновская представит карту действий и проинформирует потенциальных работодателей о стандарте ответственного трудоустройства подростков.