Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Доклад Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае за 2023 год обсудили на парламентских слушаниях Законодательного Собрания Краснодарского края

10 апреля 2024 года

62

9 апреля 2024 года в Законодательном Собрании Краснодарского края состоялись парламентские слушания по обсуждению доклада Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае за 2023 год под председательством председателя комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи В.В. Чернявского.

В заседании приняли участие депутаты краевого парламента, представители краевых исполнительных органов власти, правоохранительных ведомств, члены экспертно — консультативного совета при комитете ЗСК и общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка, помощники Уполномоченного по правам ребенка, члены комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, общественных организаций.

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Т.Ф. Ковалёва в своем выступлении остановилась на основных положениях доклада. Она отметила, что в 2023 году было рассмотрено и проанализировано более двух тысяч обращений граждан. В результате их рассмотрения по каждому пятому вопрос решен положительно, гражданам оказана помощь в защите или восстановлении прав детей. По остальным заявители получили разъяснения и необходимое сопровождение, или их информация была принята к сведению.

Более подробно Т.Ф. Ковалева остановилась на трех основных проблемах, которые обозначены заявителями в 2023 году. Среди них запрос на соблюдение и защиту прав детей жить и воспитываться в семье, соблюдение прав на образование и получение юридической помощи.

Также в докладе представлена подробная информация о реализации в крае пяти социально значимых проектов и акций, результаты деятельности Уполномоченного по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, по организации и содействию в проведении тематических и обучающих семинаров для специалистов, работающих с детьми, студентов профессиональных образовательных организаций и вузов Кубани, результаты научно-социологического исследования.

Участниками парламентских слушаний принят доклад Уполномоченного к сведению. Комитету Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи рекомендовано вынести рассмотрение доклада о результатах деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае в 2023 году на очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Краснодарского края.