Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Реализация стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь»

15 апреля 2024 года

114

В регионе реализуется стратегическая программа Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Сопровождение через всю жизнь» (далее Программа), направленная на социализацию детей-инвалидов и с ОВЗ.

Важной составляющей Программы является инклюзия. Дети-инвалиды и с ОВЗ реализуют право на образование в г. Южно-Сахалинске в МБОУ «Коррекционная школа «Надежда» и г. Долинске ГКОУ Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха (слабослышащих и позднооглохших; глухих), а также в образовательных учреждениях области. В школах с инклюзией внедрена служба тьюторов.

На базе Сахалинского техникума сервиса, учреждения среднего профессионального образования, функционирует Центр инклюзивного образования. В СПЦ Александровск-Сахалинского, Тымовского, Поронайского и Невельского районов, а также в Сахалинском горном техникуме есть филиалы Центра - группы инклюзивного образования, которые охватывают образованием детей-инвалидов и с ОВЗ, в том числе с РАС. Ежегодно в учреждения среднего профессионального образования направляются 120 выпускников школ с ограничениями здоровья. Ребята получают профессиональное образование по востребованным в области профессиям с гарантированным трудоустройством.

Инклюзия в Сахалинской области пронизывает все социальные сферы. В ГБУК «Сахалинский областной центр народного творчества» создана инклюзивная творческая лаборатория. Ее задача - создание безбарьерного позитивного пространства и условий для совместных творческих проектов и мероприятий, вовлекающих людей с ОВЗ в культурно-досуговую деятельность, их социализация. Лаборатория организует семейный досуг, объединяет семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, на основе творческих и культурных ценностей через ресурсы коммуникации, социальные проекты, творческую деятельность. Духовно-культурные права детей-инвалидов и с ОВЗ в регионе соблюдаются.

Вместе с тем в рамках стратегической программы вопросом, требующим личного контроля Уполномоченного по правам ребенка в Сахалинской области, является открытие групп дневного пребывания для особенных детей. Этот социальный запрос был озвучен родителями во время мониторинга, проведенного Любовью Устиновской, среди семей, воспитывающих детей-инвалидов и с ОВЗ. Такие услуги предоставляются в регионе, но спрос на них выше предложения.

Так, в структуре ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» функционирует группа присмотра за детьми с ментальными расстройствами и тяжелыми заболеваниями опорно-двигательной системы, принимающая на полный день с организацией питания и сна. В течение года ее услугами пользуются более 100 детей. Здесь также предоставляется дополнительная услуга по присмотру за детьми - «Няня на час». Специалисты центра проводят с детьми оздоровительные мероприятия, индивидуальные и групповые развивающие занятия - сенсорные, ритмические игры, направленные на развитие двигательной активности, формирование навыков самообслуживания. Около 400 семей в 2023 году воспользовались этой услугой.

При социально-реабилитационных центрах и детских садах создаются группы присмотра за детьми-инвалидами и ОВЗ. На начало года в муниципальных образованиях региона функционировали 6 таких групп. Именно пребывание в них детей – это первый шаг к развитию самостоятельности и достижения цели долгосрочной стратегической Программы – социализации детей-инвалидов и с ОВЗ, а в дальнейшем - возможности самостоятельного или сопровождаемого проживания. Показатель потребности этой услуги по районам области колеблется в пределах 50%-80%.

С подобными инициативами на рынок социальных услуг выходят некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Услуги по присмотру предоставляет АНО «Родные люди», включенная в реестр поставщиков социальных услуг. Индивидуальными сиделками бесплатно пользуются ежемесячно не менее 30 семей, воспитывающих детей с тяжелыми заболеваниями. Сегментом бесшовной системы поддержки детей и молодых взрослых с инвалидностью и ОВЗ стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь» является помощь молодым инвалидам.

Пример такой помощи - АНО Центр трудоустройства и досуга для молодых инвалидов «САМИ» - единственная в регионе некоммерческая организация, предоставляющая услуги по досугу и трудоустройству молодым людям с инвалидностью и ОВЗ. Организация обслуживает 70 человек, осуществляет профориентацию и обучение навыкам по выбранной компетенции. Большое количество разнообразных мероприятий, организуемых для молодых инвалидов, делает их жизнь насыщенной событиями. Организаторы АНО на шаг впереди запроса общества на свои услуги. Они активно сотрудничают с предприятиями города, решают вопросы оплаты труда молодых людей с инвалидностью и ОВЗ, занимаются трудоустройством молодых инвалидов, в том числе проживающих в государственных учреждениях, тем самым подготавливая их к самостоятельной жизни, обучая финансовой грамотности, постоянно участвуют в грантовых проектах с финансовой поддержкой.

В этом году Центр направил заявку на участие во Всероссийском грантовом конкурсе «Центры новых возможностей». Проект «Необычная продленка» предполагает создание центра дневного пребывания на территории города Южно-Сахалинска для детей с инвалидностью в возрасте от 12 до 18 лет. Он направлен на полноценную реализацию права родителей на получение комплексной социальной услуги в рамках центра дневного пребывания, возможность распоряжаться личным и рабочим временем и повышать уровень качества жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Вовлечение детей и подростков в деятельность центра дневного пребывания, включающую в себя социализацию, адаптацию, подготовку к трудовой деятельности, ведет к более полноценной подготовке человека с инвалидностью к дальнейшей бытовой самостоятельности, финансовой независимости и устойчивости. Учитывая реальный опыт организации в работе с инвалидами, желаем Центру выиграть конкурс и получить двухмиллионный грант для реализации очень нужного и важного проекта на территории нашей области.

Активное открытие центров дневного пребывания для детей-инвалидов и с ОВЗ, а также для молодых инвалидов, создание инклюзивных центров для лиц с инвалидностью и ОВЗ, их социализация и трудоустройство, выведение качества жизни семей с детьми-инвалидами на новый уровень позволит решить основные задачи стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь».