Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Рабочая встреча Губернатора Томской области Владимира Мазура и Уполномоченного по правам ребенка в Томской области Ларисы Лоскутовой

16 апреля 2024 года

79

Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Лариса Лоскутова представила Губернатору Томской области Владимиру Мазуру ежегодный доклад по итогам деятельности Уполномоченного «О соблюдении прав и законных интересов детей в 2023 году».

В 2023 году в адрес детского регионального правозащитника и его общественных помощников поступило более 1,6 тыс. обращений граждан, что на 4% больше 2022 года. Более чем на треть выросло количество обращений к детскому правозащитнику на личном приеме, который проведен был в 9 муниципальных образованиях для 223 граждан. Это подтверждает уровень доверия населения к институту Уполномоченного по правам ребенка.

Активное взаимодействие с органами власти, социально ориентированными некоммерческими организациями, активными гражданами помогает решать даже самые сложные вопросы в сфере детской правозащиты.

Уполномоченный с помощниками провели мониторинг реализации прав детей в 102 учреждениях в 7 муниципалитетах. Изучено состояние оказания медицинской помощи ребятам в школах и детских садах, проведен опрос с участием почти 9 тыс. детей о распространенности травли в школах. Особое внимание детский правозащитник уделяет обеспечению прав детей-сирот. Работа органов опеки и попечительства по данному направлению изучалась в 7 районах области.

Лариса Лоскутова отметила, что участие Уполномоченного в федеральной акции «Безопасность детства», проводимой Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка М.А.Львовой–Беловой, вместе с муниципальными образованиями повышает уровень безопасности детей на улице, детских спортивных и игровых объектах, на воде в период школьных каникул, что позволило снизить количество несчастных случаев с детьми. Проведение детским правозащитником на территории Томской области акций «Дарю тепло», «Скажи, где продают вейпы детям», «Декада правовой помощи детям»,  родительского онлайн лектория, конкурсов для детей, направленных на патриотическое, правовое воспитание, привитие семейных ценностей, издание для педагогов методических материалов и информационных брошюр для родителей и детей, активное участие в значимых региональных и федеральных мероприятиях по вопросам реализации и защиты прав детей - все это решает основные задачи, возложенные законодательством на Уполномоченного по правам ребенка в Томской области.

На встрече с Губернатором также обсуждались вопросы необходимости улучшения качества работы с детьми «группы риска» по профилактике противоправных деяний, увеличения охвата ребят дополнительной полезной занятостью, отдыхом и оздоровлением, трудоустройством.

Лариса Лоскутова поблагодарила Губернатора за поддержку и постоянное внимание к вопросам детства.