Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного за 2023 год

16 апреля 2024 года

120

На заседании комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости населения Уполномоченный по правам ребенка выступил с ежегодным докладом о результатах деятельности за 2023 год. В докладе Уполномоченный сделал акцент на положительную и отрицательную динамику в вопросах реализации плана Десятилетия детства и на какие вопросы необходимо обратить внимание органам власти.

В рамках заседания был обозначен вопрос предоставления бесплатного двухразового горячего питания детям-инвалидам, обучающимся по основным общеобразовательным программам. Важными вопросами стали реализация права детей-сирот на приобретение жилых помещений с учетом новых федеральных норм по использованию жилищных сертификатов и приведение в нормативное состояние спортзалов и спортплощадок образовательных организаций.

«Дети с особенностями и дети-инвалиды нуждаются в заботе государства. Необходимо их уравнять в праве на бесплатное горячее питание в образовательных организациях. Данный вопрос входит в Карту действий уполномоченных, реализуемой по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Очень печально, что наша область один из 5 регионов, где данной нормы нет», - пояснил Михаил Крупин.