Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области
Кузнецова Ирина Александровна
300041, г. Тула, ул. Менделеевская, д. 2
8 (4872) 24 51 68
8 (4872) 55-63-26
8 (4872) 30-68-48
Прием граждан

Приём граждан осуществляется в удобное для них время по предварительной записи по телефону 8 (4872) 24-51-68.

Биография

Образование

В 1990 году окончила среднюю школу, в 1993 году – Тульское областное медицинское училище по специальности «сестринское дело».

С 1994 по 1998 годы обучалась в Юридическом институте МВД России по специальности «Юриспруденция», который окончила с отличием, получив квалификацию «Юрист».

В 2003 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук, а в 2010 году получила ученое звание доцента.

Трудовая деятельность

После окончания института работала следователем в районном отделе, а затем в областном Следственном управлении. Одновременно по совместительству с 2000 года преподавала в юридических вузах и средних специальных учебных заведениях г. Тулы. Имеется специальное звание – майор юстиции. Уволилась из органов внутренних дел в 2006 году и полностью посвятила себя педагогической деятельности. 

С 2006 года по основному месту работала преподавателем, доцентом, заведующей кафедрой в Тульском филиале Международного юридического института, затем в Тульском институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

С 2017 года по 2021 год являлась директором Тульского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России).

В 2021 году учредила и возглавила автономную некоммерческую организацию дополнительного профессионального образования «Межрегиональный институт профессионального развития»
(АНО ДПО «МИПР»), которая оказывала образовательные услуги по повышению квалификации и профессиональной переподготовке.

В 2023 году вновь поступила на государственную службу в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области в должности помощника начальника Управления.

В течение всего периода профессиональной юридической деятельности занималась правовым просвещением несовершеннолетних и их родителей. Читала правовые лекции, проводила информационные уроки и беседы в школах, интернатах, в том числе для детей ОВЗ. Будучи директором юридического института, организовывала выезды преподавателей в школы Тулы и Тульской области с целью массового охвата детской аудитории в рамках правового просвещения.

Опубликовано более 50 научных и учебно-методических работ по юриспруденции, в том числе в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Общественная работа

В структуре АНО ДПО «МИПР» создала негосударственный центр бесплатной юридической помощи, сотрудники которого безвозмездно оказывали правовую помощь несовершеннолетним и семьям с детьми.