Мария Львова-Белова при посредничестве Катара помогла в воссоединении девочки с семьей в России, а также в возвращении из Украины мамы с тремя детьми
14 марта 2025 года
73
При содействии Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и при посреднической миссии Государства Катар к близким в России вернулась девочка в возрасте 17 лет, а также семья с тремя детьми, двое из которых несовершеннолетние.
Девочка проживала на Украине у бабушки, мама регулярно была на связи с дочерью. Из-за начала СВО въехать за дочкой на территорию Украины у женщины не получилось, она обратилась за помощью к детскому омбудсмену.
Другая семья — мама с двумя сыновьями и дочкой — ухаживала на Украине за бабушкой, которая тяжело болела. В декабре 2024 года приняли решение вернуться на Родину.
В пятницу, 14 марта, детский омбудсмен встретилась в Москве с двумя семьями.
В период с начала СВО до настоящего времени при содействии Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка воссоединились 20 детей из 13 семей с родственниками в России и 95 детей из 75 семей — воссоединились с родственниками на Украине и в третьих странах.
Это без учета тех ребят, которых родители из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и других территорий осенью 2022 года отправили по своему решению отдыхать в здравницы российского юга и не смогли своевременно забрать.