Мария Львова-Белова помогла в воссоединении ребенка с отцом на Украине
15 мая 2025 года
1177
При содействии Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и при посредничестве Государства Катар 15-летний подросток воссоединился с папой на Украине.
«Мальчик жил с мамой в Херсонской области. К большому сожалению, в начале января 2022 года женщина после продолжительной болезни скончалась, ребёнок остался с тетей, бабушкой и дедушкой. Но хотел переехать к отцу», — рассказала детский омбудсмен.
В процессе воссоединения серьезную поддержку оказали Государство Катар, Международный Комитет Красного Креста, представители профильных ведомств, добавила она.
«Работу по воссоединению детей с близкими в России, на Украине и в других странах ведем по поручению Президента России Владимира Путина», — напомнила Мария Львова-Белова.
Всего при содействии Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка воссоединился 21 ребенок из 14 семей с родственниками в России и 101 ребенок из 81 семьи — воссоединились с родственниками на Украине и в третьих странах.