Мария Львова-Белова помогла в воссоединении девочки с мамой в России при посредничестве Катара
12 августа 2025 года
706
При содействии Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и при посредничестве Государства Катар с мамой в России воссоединилась 11-летняя девочка, временно проживавшая на Украине.
«По поручению Президента России Владимира Путина продолжаем нашу работу по воссоединению детей с близкими в России, на Украине и в других странах. В этот раз помогли в воссоединении мамы с дочкой», – рассказала Мария Львова-Белова.
Она уточнила, что девочка проживала с мамой на территории ДНР, в 2022 году ребёнка отвезли на Украину к родственникам. Вернуться обратно в Россию к маме она не смогла из-за трудностей, связанных с оформлением документов.
«После обращения семьи к нам — взяли ситуацию в работу. Спасибо за помощь государству Катар, Международному Комитету Красного Креста, представителям профильных ведомств. Мы действуем исключительно в гуманитарном поле и исходим из наилучших интересов ребенка, традиционно придерживается принципов открытости и прозрачности в своей работе по защите семьи и детства», — подчеркнула Мария Львова-Белова.
На сегодняшний день при участии института уполномоченных по правам ребёнка с родственниками в России воссоединились 26 детей из 18 семей, с родственниками на Украине и в третьих странах — 112 детей из 88 семей.