Мария Львова-Белова помогает в воссоединении семи детей с близкими на Украине и в других странах
2 апреля 2026 года
90
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова продолжает по поручению Президента России Владимира Путина работу по воссоединению детей с их семьями в России, на Украине и в третьих странах.
"В ближайшее время к близким приедут семь детей из шести семей. Ситуации у всех разные. Один мальчик, проживавший с бабушкой и дедушкой, хочет переехать к маме на Украину. Двое братьев после смерти родителей находились под временной опекой родственника, сейчас их сестра, проживающая в Германии, оформила опеку и хочет принять их в свою семью", - рассказала Мария Львова-Белова.
Девочка приехала из Польши к бабушке в Россию, хочет вернуться обратно к маме. Ещё один ребёнок после смерти родителей оказался в учреждении, по согласию мальчика его родная сестра на Украине оформила опеку. Подросток, проживающий с отчимом после смерти мамы, выразил желание переехать к родному отцу на Украину. Другой мальчик, в связи с невозможностью проживания с отцом, оказался в социальном учреждении, о желании вернуть сына сообщила мама, находящаяся во Франции.
"Спасибо первой леди Соединённых Штатов Америки Мелании Трамп за её неизменную приверженность и активное участие в работе по воссоединению детей с их семьями. Благодаря её координации удалось ускорить эти воссоединения и заложить основу для более оперативного процесса в дальнейшем", - подчеркнула детский омбудсмен.
Всего при поддержке Уполномоченного с родственниками в России воссоединились 30 детей из 22 семей, с родственниками на Украине и в третьих странах – 141 ребёнок из 114 семей. Работаем на основании обращений родителей или близких родственников, имеющих необходимые правовые основания, с обязательным учётом интересов детей и всех обстоятельств ситуации. Если вы потеряли связь со своим ребёнком или не знаете, как вновь оказаться вместе – пишите на нашу почту: obr@deti.gov.ru или обратитесь в МККК.