Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

Эксперты обсудили вопросы поддержки и трудоустройства молодых людей с инвалидностью

18 апреля 2026 года

26

В Общественной палате при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой прошла Международная конференция Сообщества матерей детей — инвалидов «Про нее», посвященная вопросам социальной поддержки и трудоустройства молодых взрослых с инвалидностью и их семей. Участие в обсуждении очно и онлайн приняли десятки специалистов: представители органов власти, эксперты и руководители инклюзивных проектов из России, Республики Абхазия и Кыргызской Республики.

В ходе встречи эксперты подняли наиболее актуальные темы, в частности, вопрос профессионального обучения и трудоустройства матерей детей с инвалидностью и молодых людей с инвалидностью.

Куратор сектора работы с общественными институтами аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Алена Федорова рассказала о том, какие шаги предпринимает институт уполномоченных в этой сфере.

«Для нас является приоритетным направлением развитие инфраструктуры поддержки для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Важный шаг — открытие центров дневного пребывания. Они позволяют обеспечить молодым взрослым и детям с инвалидностью качественный уход, развитие и возможность самореализации. Родители же могут заниматься трудовой деятельностью, найти время для себя. В настоящее время открыто 63 центра дневного пребывания в 46 регионах, которые охватывают более семи тысяч детей с инвалидностью», — уточнила Алена Федорова.

Также в рамках программы «Сопровождение через всю жизнь» в 2025-м программу обучения прошли 1474 молодых человека с инвалидностью, проживающие в учреждениях, из них 212 перевели на постоянное сопровождаемое проживание. Свыше четырех тысяч человек прослушали цикл тематических вебинаров. В настоящее время регионы самостоятельно продолжают такую работу, а в качестве помощи Образовательный центр Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка продолжит курсы и вебинары для специалистов.

Председатель Международного сообщества матерей детей-инвалидов «Про нее» Инна Орлова подчеркнула, что благодаря образовательному проекту организации обучение прошли больше четырех тысяч мам.

«Важно, что они могут зарабатывать, не отрываясь надолго от ухода за своим особенным ребенком», — отметил она.

Об актуальных мерах государственной поддержки, в том числе программах переобучения, вопросах социализации, правовых аспектах перехода во взрослую жизнь рассказал замминистра труда и соцзащиты РФ Дмитрий Лигомин. Разъяснение по электронным сертификатам на технические средства реабилитации и совмещению ухода за ребенком с инвалидностью с трудовой деятельностью дала заместитель председателя, Фонда пенсионного и социального страхования РФ Наталья Сидорова. На вопросы о доступности медицины, лекарственного обеспечения и маршрутизации семей детей с инвалидностью ответил начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения РФ Александр Ложкин.

Также участники познакомились с инклюзивными проектами, инициативой из Пензенской области «Вера без границ», опытом сопровождаемого трудоустройства Воронежской и Московской областей.