Мария Львова-Белова встретилась со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Ванессой Фрезье
29 апреля 2026 года
170
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова - Белова в среду провела встречу со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Ванессой Фрезье. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся безопасности детей.
Мария Львова-Белова рассказала о преступлениях Украины в отношении российских детей: об убийствах несовершеннолетних и нанесение им ран и увечий, вербовке, вовлечений в террористическую и диверсионную деятельность, разрушении объектов гражданской инфраструктуры, в том числе жилых домов, образовательных и медицинских организаций и учреждений.
«Коснулись вопросов воссоединения семей в России, на Украине и в других странах. При нашем содействии с начала СВО 30 детей из 22 семей вернулись к своим близким в России. И 141 ребенок из 114 семей воссоединились со своими близкими на территории Украины и третьих стран», — сказала Мария Львова-Белова.
Она отметила роль первой леди США Мелании Трамп, Международного Комитета Красного Креста, Святого Престола, Государства Катар.
Мария Львова-Белова и Ванесса Фрезье также поговорили о том, как сделать процесс воссоединения семей еще более понятным всем сторонам.
К встрече очно и по видеосвязи присоединились семьи из Белгородской и Курской областей, чьи дети получили ранения в результате военных ударов Украины, а также приемные родители, в том числе воспитывающие ребят из новых регионов.
«В целом встреча с Ванессой Фрезье получилась живой и без политики. Рассмотрели возможные формы дальнейшего взаимодействия с ООН, чтобы использовать все инструменты для защиты прав детей», — заключила Мария Львова-Белова.