Мария Львова-Белова встретилась с президентом МККК Мирьяной Сполярич
2 июля 2026 года
41
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова провела в четверг рабочую встречу с президентом Международного Комитета Красного Креста Мирьяной Сполярич.
"С нашей последней встречи прошло почти два года. Всё это время продолжаем совместную деятельность – открыто и системно. Главная тема – воссоединение детей с семьями, проживающими в России, на Украине и в третьих странах, которым институт уполномоченных по правам ребенка занимается по поручению Владимира Путина. Каждый случай рассматриваем индивидуально: учитываем обстоятельства, правовые основания, мнение ребёнка и, конечно, его наилучшие интересы", - отметила Мария Львова-Белова.
Детский омбудсмен поблагодарила МККК за помощь в передаче ребят родственникам, организации трансферов, гуманитарного коридора, проживания родителей.
"Всего с начала СВО 30 детей из 22 семей вернулись к своим близким в России. Ещё 141 ребёнок из 114 семей воссоединился с родными на территории Украины и третьих стран. В подавляющем числе случаев – при непосредственном участии МККК", - отметила Уполномоченный.
По ее словам, сейчас готовы документы для воссоединения четырёх детей с близкими на Украине. Однако из-за регулярных обстрелов и ударов ВСУ организовать их выезд пока не представляется возможным. Также она рассказала о случаях, когда родители, проживающие в России, разыскивают своих детей на территории стран Европейского союза, и попросила МККК помочь в воссоединении семей.
"Отдельное внимание во время встречи уделила преступлениям Украины в отношении российских детей: гибели и ранениям несовершеннолетних, ударам по гражданской инфраструктуре, а также фактам вовлечения подростков в террористическую и диверсионную деятельность. Такие вопросы требуют постоянного диалога, доверия и совместной кропотливой работы. Надеемся и впредь на конструктивное сотрудничество в интересах детей и семей", - заключила Мария Львова-Белова.
Если вы потеряли связь со своим ребёнком или не знаете, как вновь оказаться вместе – пишите на нашу почту: obr@deti.gov.ru или обратитесь в МККК.