Вчера Штаб общественной поддержки «Единой России» стал площадкой проведения «круглого стола» для обсуждения вопроса совершенствования форм работы по ранней профилактике социального сиротства, семейного неблагополучия и безнадзорности несовершеннолетних в г Костроме и области.
На нем присутствовали представители прокуратуры г. Костромы, УМВД России по г. Костроме, КДН и ЗП, Управления опеки и попечительства Администрации города Костромы, руководители областных учреждений, работающие с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, а также представители некоммерческих организаций и волонтеры.
С учетом рекомендаций Всероссийской инспекции, прошедшей в нашей области в августе прошлого года, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних пересмотрена система межведомственного взаимодействия с ориентацией на сохранение кровной семьи.
В рамках «круглого стола» для выработки новых подходов к работе по профилактике социального сиротства был рассмотрен опыт БФ «Будущее сейчас» по сопровождению замещающих семей, в том числе, по закреплению за семьей куратора.
С целью отработки новых подходов в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, с учетом опыта работы БФ «Будущее сейчас» создается рабочая группа, в состав которой войдут специалисты департамента по труду и социальной защите населения, департамента образования и науки, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, ПДН, представители некоммерческих организаций и др.
Главная задача – помочь семье преодолеть трудную жизненную ситуацию, сохранить детей в кровной семье, не допустить социального сиротства.