Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Светлана Савченко побывала с рабочим визитом в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Центр социальной адаптации» в Бахчисарайском районе.

Центр является специализированным учреждением в сфере социальной реабилитации и адаптации, социальной поддержки и социального обслуживания, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации из числа зависимых от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя. Данный центр единственное в Республике Крым учреждение, которое предоставляет возможность проходить социальную реабилитацию родителям, не расставаясь со своими детьми. Учреждение разработало и внедрило в практику программу комплексной социальной реабилитации и адаптации «Вместе с мамой».

Программа позволяет повысить реабилитационный потенциал матери и проходить курс социальной реабилитации от зависимости, а для многих родителей это единственная и последняя возможность не лишиться детей и сохранить семью.
Отдельная, и по мнению Светланы Савченко, очень важная работа в учреждении ведется по восстановлению родительских прав у уже ограниченных или лишенных прав родителей. Эта работа приносит положительные результаты, дети возвращаются к своим родным мамам.
