Меню
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.

«Отношения с родителями, одиночество, первая любовь, дружба, предательство»: 150 юных актёров собрал фестиваль театральных студий #ПОДМОСТКИРОССИИ

3 марта 2025 года

145

При партнёрской поддержке Уполномоченного по правам ребёнка прошёл региональный практико-образовательный фестиваль подростковых театральных студий #ПОДМОСТКИРОССИИ. Проект «Социальный театр» реализуется по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Куратор фестиваля - Федеральный подростковый центр.

В течение четырёх дней в образовательном парке им. О. Кошевого в Новосибирске 150 ребят из 12 театральных коллективов представляли свои постановки на социально значимые темы. Замечательно, что впервые участниками фестиваля стали не только подростки из театральных студий города Новосибирска, но и юные артисты из отдаленных сёл Искитимского, Баганского, Барабинского, Куйбышевского, Купинского, Мошковского районов области.

Подростки проявили на сцене свои яркие таланты, показали, что их волнует, о чем они переживают: детско-родительские отношения, одиночество, первая любовь, дружба, предательство. Они проживали истории своих героев и находили ответы на многие волнующие их вопросы.

Профессиональное жюри, в состав которого вошли представители театрального сообщества региона, высоко оценило творческие работы участников фестиваля.

Фестиваль прошел в очень дружелюбной и теплой атмосфере. Ребята из разных коллективов общались со своими единомышленниками, с удовольствием работали на тематических мастер-классах и тренингах, которые провели для них преподаватели театрального института и артисты новосибирских театров.

На церемонии награждения сотрудники аппарата вручили от уполномоченного благодарственные письма и памятные призы участникам фестиваля.

- Считаю, что социальный театр способствует профилактике негативных явлений в подростковой среде, позволяет подросткам по-новому оценить себя, свой статус и перспективы в жизни. А это, на мой взгляд, является базовой основой для изменения негативного социального поведения на позитивное. Благодарю региональное министерство культуры и министерство образования, а также областной Центр развития творчества детей и юношества за плодотворную совместную работу по развитию социальных театров! - отметила Надежда Болтенко.

F, Y
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
       
       
       
       
       
F, Y
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
       
       
       
       
       
F, Y
ПнВтСрЧтПтСбВс