Совместно с представителями образования, культуры, театрального сообщества обсудили развитие социальных театров в области.
Сейчас идёт активное развитие школьных театров. В 320 образовательных организациях работает 353 театра. А ещё в учреждениях дополнительного образования дети занимаются театральным искусством.
Более 100 самодеятельных детских театров работают на базе учреждений культуры.
С целью повышения профессионального мастерства проводятся обучающие семинары для педагогов, так и для детей, фестивали.
Безусловно, все эти театры можно назвать социальными, так как в 125 театрах занимаются дети, состоящие на учёте в органах профилактики, в 165 участниками являются дети с ОВЗ и инвалидностью.
Есть интересные формы социальной драмы такие как, плейбэк театр. И они тоже помогают детям раскрыться, обсудить жизненные проблемы.
Главная задача -увлечь детей театральным искусством, помочь им в социализации.
В ходе обсуждения пришли к необходимости разработки " Дорожной карты" по развитию социальных театров.