В одной из школ города Кирова состоялась рабочая встреча по обращению, поступившему к Уполномоченному от папы мальчика. Вопрос касался конфликтов, которые, по мнению заявителя, провоцировала учитель.
Обращения по конфликтам в образовательных организациях в этом году остаются на лидирующем месте среди других обращений.
Бывает очень сложно найти компромисс и с родителями, защищающими права своего ребенка, и с учителем, который выполняет обязанности педагога.
Так и в данной истории - к компромиссу прийти оказалось непросто, поэтому принял решение взять ситуацию под контроль и лично организовывать встречи родителей и учителя на регулярной основе - один раз в четверть.
В таких ситуациях зачастую стороны образовательных отношений забывают о правах маленького человека, который только учится жить, учится взаимодействовать.
Прошу Вас, уважаемые родители, в случае конфликта попытаться увидеть всю ситуацию целиком, с разных сторон. Учителя, в свою очередь, будьте гибче и мудрее. Именно от взаимодействия этих сторон образовательных отношений может зависеть дальнейшая судьба маленького человека.
‼И помните, что никакие оценки не сопоставимы с самым главным - жизнью и здоровьем (в том числе психологическим) ребенка.