В рамках XXIII съезда уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, состоялась презентация проектов, акций и мероприятий за период 2022 - 2024 гг.: «Бери и делай!» - галерея франшиз проектов Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. В эту галерею вошли значимые всероссийские социальные проекты, в том числе, затрагивающие вопросы подросткового воспитания.
По поручению Уполномоченного по правам ребёнка в Чеченской Республике 16 марта текущего года помощник Председателя МОД «Диалог» Екатерина Мурадова, а также член Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Чеченской Республике Элина Пайзулаева провели для жителей и гостей Чеченской столицы Всероссийскую уличную акцию в рамках проекта «Дарю тепло».
Темой акции является безопасность детства. Безопасность играет очень важную роль в формировании личности и психоэмоционального состояния подростков. Она включает в себя как физическую, так и психологическую безопасность, и её значение невозможно переоценить.
Детям, а также их родителям бывает интересно узнать о тех местах, которые они могут с пользой посетить.
На листовках, которые раздавали волонтёры, были указаны локации, которые могут посетить дети: это и учреждения культуры, так и достопримечательности г. Грозного (библиотеки, музеи, памятники истории и культуры). Так же на листовке была помещена информация - анонс мероприятий Республиканской детской библиотеки ЧР им. С. В. Михалкова, который был составлен совместно с сотрудниками библиотеки. Прохожие с интересом реагировали на раздачу листовок и заинтересованно их изучали.
Слова благодарности от туристов и местной молодежи за интересную акцию и полезную информацию.