Сегодня 11 апреля особенный день – международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
В Волгограде у памятника мирным жителям Сталинграда, погибшим во время бомбардировок, собрались бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, представители органов власти, Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка, воспитанники Поста №1.
Обращаясь к участникам митинга, Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Юлия Приклонская, сказала, что нет такой семьи в России, которой бы не коснулась война. Нечеловеческие страдания выпали на долю детей – бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Ни в чем не повинные, лишенные самой радостной поры – детства, они узнали ужас рабского труда, унижение, оскорбление человеческого достоинства.
Обращаясь к ребятам, Уполномоченный по правам ребенка сказала, что нужно помнить уроки истории и никому не позволять забыть подвиги отцов и дедов, разгромивших фашизм, гордиться подвигами земляков с честью выполняющих сегодня свой гражданский долг в рядах Российской армии, солдат и офицеров, которые борются с украинскими нацистами, участвуя в Специальной военной операции, спасая жизни мирных людей, защищая граждан нашей страны.
Олег Фетисов, командир Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Волгоградской области, сказал, что Детский общественный совет и региональное отделение бывших малолетних узников фашистских концлагерей объединяет проект «Содружество», и процитировал слова поэта Петра Нефедова:
Из книг лишь знаем мы о сорок пятом,
Но мы должны и через много лет,
Поклониться до земли героям,
Тем, кто живы и которых нет!
Пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, долгих лет жизни, поддержки, заботы и внимания родных и близких.
Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания.