В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особое значение приобретают патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти об историческом подвиге народа и наших земляках, сражавшихся за Родину. Важную роль в этом направлении играет проводимая архивная и поисковая работа, благодаря которой удается установить личность павших воинов, рассказать об их подвиге и вернуть останки на родную землю.
16 апреля 2025 года на Горяйновском кладбище в Рыбновском районе с почестями захоронили останки красноармейца Алексея Кузьмича Нистратова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. В торжественной памятно-траурной церемонии приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Анжелика Евдокимова.
Отдать дань уважения воину-освободителю приехали его родственники, представители областных и муниципальных органов власти, силовых ведомств, уполномоченные по правам человека в Рязанской области и в Псковской области, члены поискового отряда «Ока-Рязань», военнослужащие и ветераны, представители духовенства и общественности, юнармейцы и кадеты.
Кадетам следственного управления СК России по Рязанской области было предоставлено почетное право в составе знаменной группы нести знамена Победы, Бессмертного полка России и флаг поискового движения России.
Представители Министерства обороны РФ передали родственникам погибшего Алексея Нистратова его медальон, который будет храниться в семье как память о солдате. В честь рядового Нистратова был дан троекратный оружейный салют.
Присутствующие на церемонии почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы.
Подобные патриотические мероприятия являются важнейшей частью духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и способствуют сохранению для будущих поколений исторической памяти о героях Великой Отечественной войны.