Уполномоченный по правам ребенка в Сахалинской области Любовь Устиновская приняла участие в заседании Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), прошедшем в формате видеоконференции.
В ходе мероприятия был представлен положительный опыт Сахалинской области по внедрению семьесберегающих технологий. Также были озвучены промежуточные результаты реализации Карты действий Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка на период до 2025 года.
Особое внимание было уделено опыту привлечения некоммерческих организаций (НКО) и общественных организаций к деятельности по профилактике социального сиротства в регионе.
Сахалинская область является одним из немногих субъектов Российской Федерации, где накоплен опыт проведения социальной реабилитации родителей, страдающих от зависимостей, без разлучения с детьми.