Уполномоченный по правам ребенка Любовь Устиновская приняла участие в выезде на озеро Тунайча, в детский лагерь «Лесное озеро».
Выезд состоялся с участием министра образования Сахалинской области Анастасией Киктевой и председателем Комитета Государственной Думы по просвещению Ириной Белых. В ходе визита обсуждались вопросы организации летнего отдыха детей в регионе.
- В 2024 году летняя оздоровительная кампания охватит более 32 000 детей. Для обеспечения разнообразного и полноценного отдыха, оздоровления и развития юных сахалинцев предложен широкий спектр возможностей на территории Сахалинской области и за её пределами.
- В регионе функционируют 380 оздоровительных лагерей различных форматов, включая: загородные оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха, палаточные лагеря, а также специализированные (профильные) лагеря. Таким образом, каждый ребенок может выбрать наиболее подходящий для себя вид отдыха.
- Для школьников организованы выезды на профильные смены во Всероссийские и международные детские центры: «Океан», «Орленок», «Смена», «Артек», «Алые паруса». Всего запланировано 395 путевок в данные центры.
- В 2025 году 450 путевок во Всероссийский детский центр «Океан» (г. Владивосток) будут предоставлены для поощрения детей, добившихся успехов в учёбе, спорте и искусстве.
- С 31 мая по 28 августа 500 детей из Шахтерского муниципального округа проводят летние каникулы в лагере «Мир», расположенном на Азовском побережье.
- Путевки для детей, проживающих в островном регионе (за исключением детей льготной категории), предоставляются на льготных условиях: родители (законные представители) оплачивают 15% от установленной организацией стоимости путевки, а 85% оплачивается за счет средств областного бюджета. Детям льготной категории путевки предоставляются бесплатно.